Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Информационно-аналитическая система управления структурным подразделением ВУЗа, на примере Института системного анализа и управления Университета «Дубна»

Черемисина Е.Н., Колбенко Е.В.

Международный университет природы, общества и человека «Дубна», Россия, 141980, г. Дубна, ул. Университетская, д. 19, тел.: (496) 219-07-07, e-mail: ekolbenko@uni-dubna.ru

1 pp. (accepted)

Современная практика принятия эффективных управленческих решений опирается на комплексное использование информационных технологий, поэтому создание информационно-аналитической системы управления структурным подразделением при-звана объединить в себе задачи управления учебным процессом, формирования электронного банка данных учебно-методических материалов и научных публикаций, контроля исполнительской дисциплины и критериальных показателей.

Автоматизация таких процессов, как формирование учебных планов и графиков, расчет и контроль выполнения учебной нагрузки, сопровождение выпускных квалификационных работ и производственной практики, подготовка отчётов по учебно-методической и научной работе, способствует повышению качества и снижению трудоёмкости работы персонала, участвующего в организации учебного процесса, а также позволяет обеспечить руководство и ответственных лиц ВУЗа объективной и качественной информацией.

Разработанная информационно-аналитическая система управления структурным подразделением относится к особому классу информационных систем, предназначенных для аналитической обработки информации, извлекаемой из различных внутренних источников. Особенностями информационно-аналитической системы является визуальный подход к проектированию и разработке клиентских мест, исключающий написание программного кода, развитые средства обобщения, обработки и анализа разно-родной информации, возможности системной интеграции, расширяемость аналитических и функциональных возможностей, независимость от сторонних разработчиков.

В результате успешного внедрения созданной информационно-аналитической системы в Институте системного анализа и управления Университета «Дубна», решение всех основных задач по управлению учебным процессом объединено в рамках единого информационного пространства.

Целостность информационно-аналитической системы реализуется подсистемами обеспечения, планирования и организации учебного процесса, подсистемами документооборота и контроля исполнительской дисциплины.

Интегрированность подсистем документооборота и контроля исполнительской дисциплины, позволяет автоматически формировать полный комплект документов по посещаемости, движению студентов и сотрудников, планированию и контролю учебно-го процесса, а также автоматически отслеживать выполнение принятых решений в соответствии с нормативными сроками.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533