Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Computer innovations in quotient high school

Stepanov V.I.

Altai Economics and Law Institute Russia, 656015, Barnaul, pr. Krasnoarmeyskiy, 108 Ph. (83852) 626686, e-mail: rector@aeli.altai.ru

1 pp. (accepted)

При переходе к инновационной экономике сфера услуг несколько возрастает. В этих областях свыше 90% занятых должны иметь высшее образование.

Россия с ее характерными социальными проблемами переходного периода – падающей рождаемостью и высокой смертностью, безработицей, огромным внешним долгом, вынуждена стимулировать рост высшего образования. Преимущественно в его негосударственном секторе.

Сфера деятельности, где возможности негосударственных вузов, безусловно, шире, - образовательные новации. В негосударственной высшей школе легче опробовать новые методы обучения (знаменитый метод кейс-стади появился в Гарварде); новые программы, новые предметы и направления подготовки.

Президент Российской Академии Образования Н.Д. Никандров правильно указывает на то, что "в негосударственном секторе работает много ученых, докторов и кандидатов наук, вклад которых в развитие современного образования трудно переоценить" [1, с. 7].

Наиболее существенным образовательных инноваций становится в настоящее время применение современных компьютерных средств и педагогических технологий.

В процессе обучения преподаватели негосударственных вузов активно используют как линейные, так и нелинейные технологии. При использовании последних он выступает как организатор деятельности студентов, что требует глубокого знания предметной области и определенных личностных качеств [2, с. 458].

Такой подход к использованию в подготовке специалистов в негосударственных высших учебных заведениях обеспечивает условия для развития у студентов навыков постановки задач, моделирования, оптимизации, принятия решений в условиях неопределенности, умения самостоятельно добывать знания, что особенно важно. При использовании стандартных методов обучения после окончания вуза практически любого специалиста приходится дополнительно обучать не менее 6 месяцев.

Литература

1. Негосударственное образование России. Сборник. М., 2010. 163 с.

2. Степанов В.И. Организационно-педагогические основания становления и развития негосударственного сектора высшего образования в России, странах СНГ и Балтии. Монография. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2009. 496 стр.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533