Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Применение инновационных педагогических технологий в открытом сетевом образовательном пространстве гимназии

Яворская Е.Л., Макарова О.В.

Россия, 426034, г. Ижевск, ул. Удмуртская 230, МБОУ гимназия №56

1 pp. (accepted)

Сейчас в России происходит становление совершенно новой системы образования, требующей применения инновационных технологий в школе.

Наша гимназия имеет статус Федеральной инновационной площадки, деятельность которой осуществляется за счет авторских идей и технологий и отличается не только инновационными подходами к организации учебного процесса, но также альтернативностью, концептуальностью, социально-педагогической целесообразностью.

На сегодняшний день в нашей гимназии применяются самые разные педагогические инновационные технологии: ИКТ, личностно-ориентированные, дидактические, мониторинг учебной деятельности учащихся. Все перечисленные технологии ставят в центр школьной системы личность ребенка, обеспечивают ей комфортные, бесконфликтные, безопасные условия развития и предусматривают в будущем составление индивидуальных образовательных программ, соответствующих потребностям и возможностям каждого конкретного школьника. Реализация этих технологий стала возможной и реализуемой в электронной образовательной среде, созданной в гимназии, что повышает их эффективность и обеспечивает продуктивное взаимодействие всех участников образовательного пространства.

Так, например, для организации мониторинга учебной деятельности в информационной среде нашей гимназии активно используются различные сервисы, такие как электронная почта для организации корпоративных рассылок, опросы в ходе проектной деятельности школьников, электронные таблицы продвижения в проекте с предоставлением совместного доступа, подготовка и размещение на сайте презентации для мотивации учащихся в проектной деятельности, а так же для освещения хода работы и результатов проекта.

Использование этих сервисов считаем целесообразными, т.к. они позволяют легко анализировать степень вовлеченности учащихся в образовательную деятельность, уровни продвижений, общую динамику качества и успешности обучения, а так же индивидуальные успехи и «провалы» - темы, которые требуют доработки. Еще одно важное для формирования открытого сетевого образовательного пространства гимназии качество - это предоставлении доступа для просмотра родителям учащихся, которые таким образом могут быть в курсе образовательного уровня своего ребенка.

Итак, современный опыт российской школы имеет широчайший арсенал применения педагогических инноваций. Их эффективность зависит от сложившихся традиций в учебном заведении и способности педагогов воспринимать эти инновации.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533