Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Interactive lection curse of Wolfram Mathematica 8

Osipov R.A.

МИТХТ им. М.В. Ломоносова, Россия, 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 86

1 pp. (accepted)

Математический пакет Wolfram Mathematica является самым мощным в мире вычисли-тельным приложением. В конце 2010 г. вышла его 8-я версия, которая предоставляет массу революционных возможностей для своих пользователей, таких как совершенно новый способ выполнения вычислений и программирования (свободная форма ввода), более 4000 встроенных функций, возможность импорта и экспорта более чем в 130 форматов файлов, поддержка распараллеливания операций и CUDALink, создание полностью интерактивных web-страниц с помощью введенной в начале 2011 г. компанией Wolfram Research технологии CDF.

Разработанный автором курс, на данный момент был проведен на кафедре Высшей и прикладной математики МИТХТ им. М. В. Ломоносова, его прослушала группа студентов, преподавателей и ученых, насчитывающая более 30 человек. По его окончании они смогли успешно применить полученные знания для оптимизации, автоматизации, упрощения и ускорения проводимых ими научных и учебных работ в самых разных областях знаний, от химии, физики и математики до графического дизайна и электронных публикаций различного вида.

Курс на данный момент насчитывает 12 занятий цикла «Базовый язык» и 10 занятий о реализации конкретных, сложных проектов в различных сферах знаний. Его особенно-стью является то, что он полностью интерактивен и создан непосредственно в самом пакете Wolfram Mathematica 8 (файлы этого пакета называются ноутбуками), что делает обучение работе в этом приложении простым и естественным. Все что можно делать в самой программе, можно делать и в лекции-ноутбуке, так как она представляет собой специальным образом оформленный классический ноутбук Wolfram Mathematica.

Подробнее о курсе вы можете узнать связавшись с автором по e-mail (r.a.osipov@gmail.com) или по одному из адресов:

1) http://vkontakte.ru/wolframmathematica, 2) http://www.math-life.com/wrrussupport.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533