Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Применение информационных технологий в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры: тенденции профессионального развития

Драгнев Ю.В.

Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко, Институт физического воспитания и спорта, кафедра теории и методики физического воспитания Украина, 91011, г. Луганск, ул. Оборонная, 2, Тел.: (0642) 53-55-15, E-mail: armduv@mail.ru

1 pp. (accepted)

Проблема качественной профессиональной подготовки и профессионального развития любого специалиста всегда существовала и привлекала внимание педагогов.

Цель работы показать положительное влияния информационных технологий на оптимизацию учебного процесса будущего учителя физической культуры. Мы выделяем следующие основные направления, которые используются в учебном процессе: статистический анализ; контроль теоретических знаний; контроль физического и профессионального развития; контроль физической работоспособности; моделирование процесса учебного процесса и тренировок с помощью специализированных компьютерных программ.

Статистический анализ данных функционального состояния будущего учителя физической культуры проводился использованием пакета MS Excel. Так же проводился учет и анализ нагрузок, учитывалась динамика физической подготовленности. При этом совершенствовались программы тренировок и их адаптация в различным видам спорта.

Моделирование осуществлялось с помощью специализированных компьютерных программ и строилось виде алгоритма, что позволяло проводить вычислительные эксперименты учебного процесса и тренировок.

Так же осуществлялся контроль теоретических знаний, физического и профессионального развития, физической работоспособности при помощи специально разработанной программы в виде тестирования.

В процессе работы были достигнуты следующие результаты: повысилась мотивация к занятиям, к спортивной тренировке; появился интерес к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Т.о., информационные технологии позволяют совершенствовать учебный процесс проводить по трем основным направлениям: а) разрабатывать обучающие системы; б) вести контроль за теоретическими и знаниями практическими умениями; интегрировать научную и учебную деятельность с использованием информационных технологий.

Выводы. При оценке современного этапа развития информационных технологий, которые используются в отрасли «Физическое воспитания, спорт и здоровье человека», приходится констатировать, что без их использования будущие учителя физической культуры не будут иметь возможность использовать накопленный потенциал и не будут конкурентноспособны в Еропейском образовательном пространстве.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533