Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Использование классических музыкальных произведений при изучении математики

Харламова И.Ю.

410078, г. Саратов, ул. Вавилова, д.59/65, кв.50

1 pp. (accepted)

Связи между математикой и музыкой посвящено немереное количество статей и обсуждений. Достаточно ввести соответствующее словосочетание в поисковике и почитать о том, как изучают эту связь в школе, как применяется алгебра в композиционной мысли, какие существуют программы по вычислению гармоний на основе фракталов и многое-многое другое. Обзор данного материала позволяет сделать два вывода: 1) музыкальные и математические операции содержательно родственны. 2) занимаясь музыкой, человек развивает и тренирует свои математические способности.

Автор считает, что связь музыки и математики лежит не только в интеллектуальной сфере, но и эмоциональной. Фактов и научных экспериментов, доказывающих влияние музыки на организм человека, собрано немало. Вот лишь некоторые из них: уменьшить чувство тревоги и неуверенности помогают мазурки и прелюдии Шопена, мелодичные вальсы Штрауса и «Мелодии» Рубинштейна; уменьшают раздражительность и способствуют лечению бессонницы многие произведения Бетховена («Лунная соната», «Симфония ля минор»), произведения Баха, особенно «Кантата № 2» и «Баркарола» Чайковского; для общего успокоения полезно слушать «Симфонию № 6», часть 2 Бетховена, «Колыбельную» Брамса, Ave Maria Шуберта, «Ноктюрн соль ми-нор» Шопена и «Свет луны» Дебюсси; для поднятия общего жизненного тонуса, улуч-шения самочувствия, активности и настроения полезно слушать «Шестую симфонию» 3 часть Чайковского, «Увертюру Эдмонда» Бетховена, «Прелюдию № 1, опус 28» Шопена и «Венгерскую рапсодию № 2» Листа и т.д. (http://www.myjane.ru/articles/ text/?id=6689, http:// www.domsovetof.ru/ publ/51-1-0-914). В 1993 году Фран Роше, невролог из университета Висконсина, обнаружил необычное влияние музыки Моцарта на физиологию людей. Прослушивание «Сонаты для двух фортепиано до мажор» совершенствовало умственные способности студентов – они лучше выполняли математические тесты. Другие испытания также показали положительное влияние на работоспособность мозга музыки Моцарта (http://www.ill.ru/news.art.shtml?c_article=1811).

Этими рекомендациями стоит воспользоваться и при изучении математических дисциплин. В перерывах между занятиями следует использовать музыкальные произведения, настраивающие на рабочий лад (перед началом лекции), позволяющие снять напряжение и усталость (по ее окончании). Во время лекции автор также использует небольшие музыкальные произведения для поднятия жизненного тонуса, как правило, в те моменты, когда следует перечертить какой-либо громоздкий рисунок или схему со слайда.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533