Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Диагностическое тестирование по математике в Финуниверситете как основа для организации учебного процесса студентов первого курса

Постовалова Г.А., Постовалов С.С.1, Ягодовский П.В.

Россия, Москва, Ленинградский пр., дом 49

1Россия, Москва, ул. 2-ая Бауманская д.5

2Россия, Москва, Ленинградский пр., дом 49

1 pp. (accepted)

Ежегодно в Финансовом университете проводится тестирование по математике студентов, поступивших на первый курс по результатам сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). По результатам проведения тестирования проводится поэлементный анализ результатов выполнения каждого задания, что позволяет выявить недостаточно усвоенные разделы школьного курса математики.

Поэлементный анализ, проведенный в 2010-2011 уч. году, показал, что процент верного выполнения практически по каждой позиции не превышает 50 %. При этом не знают понятие процента (задание №1) более 50% будущих финансистов! То есть каждый второй первокурсник не решает простейшую задачу на проценты.

Приступили к выполнению задания №2 (решение алгебраического уравнения) 69% тестируемых, а верно выполнили его только 13,6%. Допустили ошибки в применении формул сокращенного умножения 34% приступивших). Приступили к выполнению логарифмического/показательного уравнения 79% тестируемых, верно выполнили задание 29,6%. С простейшей геометрической(планиметрической) задачей справились 30,9% первокурсников. Допущено большое количество вычислительных ошибок (53% тестируемых) при выполнении всех заданий диагностического тестирования.

Данные показатели свидетельствуют о том, что недостатки в подготовке связаны с базовыми знаниями и умениями (знание формул сокращенного умножения и умения их применять, умение находить корни квадратного трехчлена, выполнять алгебраические преобразования выражений, приводить дроби к общему знаменателю и т.д.). Для ликвидации пробелов в знаниях первокурсников на факультете довузовской подготовки Финансового университета организуется курс по элементарной математике для студентов, получивших низкий балл за диагностическое тестирование.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533