Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Моделирование творческого потенциала коллектива молодых художников-педагогов

Zozulya O.Y.

Россия, 450081, г. Уфа, ул. Российская 17/2, кв. 48,

1 pp. (accepted)

Известно, что каждый коллектив начинающих специалистов (например, моло-дых художников-педагогов) эволюционирует и развивается в процессе совместного решения общих задач (например, в ходе целенаправленной художественной деятельно-сти). Итогом этой деятельности являются уникальные содержательные формы изобра-зительного искусства входящие в единое культурное поле региональной школы худож-ников. Во многом их появлению способствует профессиональная среда, которая созда-ется в коллективе молодых художников-педагогов, когда творчество одного из них яв-ляется условием творческой активности других. Коллектив – это микросреда, которая объединяет в творческом процессе людей с разными индивидуальными задатками и способностями. Живущие в творческом коллективе художественные традиции являют-ся основанием для поступательного развития потенциала каждого его нового участника и становления его индивидуальности.

Процесс усвоения и развития художественных традиций участниками творче-ского коллектива подчиняется известным законам психологии и педагогики творчества, открытым Э. Геннекеном, Т. Рибо, Дж. Морено, К.С. Станиславскоим и другими иссле-дователями. В данной статье эти законы нами интерпретируются применительно к раз-витию потенциала молодых художников-педагогов творческого коллектива «Уфимский батик», которое осуществляется в процессе сотворчества и обмена творческими резуль-татами – содержательными формами, реализуемыми в виде коллекций платьев, палан-тинов, платков, галстуков, панно и различных аксессуаров. В эволюции этих форм на-ходит свое отражение процесс эстетического развития участников коллектива. Каждый участник творческого коллектива «Уфимский батик», одновременно является практи-кующим педагогом, и переносит сложившиеся творческие традиции - ценностные ориентиры (творческие и практические навыки) коллектива в малые группы (творче-ские студии, кружки, дома творчества, училища…). Так в рамках единой культурной школы происходит преемственность сложившихся традиций, что не только укрепляет, но и развивает потенциал творческих людей за счет инноваций каждого практикующе-го педагога.

В работе предложены педагогическая модель моделирования творческого потен-циала коллектива молодых художников-педагогов и структурная схема организацион-но-педагогической модели творческого коллектива, с их помощью рассмотрены этапы необходимые для поступательного роста творческого потенциала коллектива молодых художников-педагогов.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533