Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Stimulation of creative capacities of students at training to Russian and a standard of speech

Vorobjova I.V.

Moscow Tranportation University, Obraztsova str.,9, Moscow,127991, Russia

1 pp. (accepted)

Одним из приемов повышения грамотности студентов технического вуза, на наш взгляд, может быть использование творческих возможностей самих студентов. когда они сами представляют абстрактные правила орфографии и пунктуации в виде вербальных или образных примеров. Преподавателями кафедры «Русский язык» Московского государственного университета путей сообщений предложены и опробованы следующие методы работы, основанные на использовании творческих возможностей студентов.

1. Студентам, продемонстрировавшим незнание определенных орфограмм, давалось следующее домашнее задание: составить предложение или несколько предложений, содержащих не менее четырех слов с заданной орфограммой (причем эти слова должны были быть посвящены конкретному пункту правила). Необычность и «странность» придуманных примеров даже приветствовалась, т.к. нелепые предложения очевидно наглядны и лучше запоминаются. Для выполнения данной работы студентам пришлось не только открыть учебники русского языка и еще раз изучить правила, а в поисках набора слов для наглядных предложений просматривать многие варианта слов, содержащих прорабатываемую орфограмму. (Предел мечтаний престарелого преподавателя – прекратить разговоры препротивных студентов.). В отработанных таким образом орфограммах ошибки студентами уже не допускались, причем не только в отдельных конкретных словах, но и в словах, содержащих аналогичный тип орфограммы.

2. Другое задание: проиллюстрировать правила русской грамматики, на которые были сделаны ошибки. При выборе конкретного правила и яркого примера на него студенты просматривали несколько правил и примеров. Средства наглядности применялись на ориентировочной стадии учебной деятельности в функции невербальной репродукции. При оценке сданных рисунков попутно решалась и воспитательная задача, в частности, не принимались рисунки с некорректными сюжетами, например, с надписью «жИд». Студенты показывали друг другу свои произведения, закрепляя яркие образы в сознании, т.е. не только лучше освоили учебный материал, но и помогли своим товарищам зрительно представить наиболее значимые явления русской грамматики. По материалам рисунков было создано учебное пособие, включающее также тексты правил, где иллюстрации уже выступают как визуальные компоненты обучения в презентирующей функции на ориентировочной стадии учебной деятельности.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533