Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Analysis of changes in the number and structure of employees in firms of JSC "UAC" in the period before and after the global economic crisis

Dubinina M.G.

The establishment of the Russian Academy of Sciences Central Economics and Mathematics Institute, RAS, Russia, 117418 Moscow, Nakhimovsky prospect, 47, tel. (499) 7242532, Fax: (495) 1291400, mgdub@yandex.ru

1 pp. (accepted)

Авиационная промышленность является одной из важнейших отраслей ОПК, и более 60% выпускаемой продукции отрасли приходится на долю предприятий ОАО «ОАК». Внедрение новых технологических процессов проектирования изделий, решение задач, связанных с разработкой и освоением производства военной и гражданской авиационной техники нового поколения, а также возникшие в условиях мирового экономического кризиса трудности финансирования НИОКР поставили перед фирмами задачу оптимизации численности и структуры работающих на предприятии, повышения их профессионального уровня.

В связи с неблагоприятными экономическими условиями в 2008-2009 гг. фирмы, входящие в состав ОАО «ОАК», вынуждены были пойти на сокращение численности персонала, что затронуло прежде всего производственные предприятия. Сокращению подверглись, в основном, вспомогательные рабочие, работники пенсионного возраста. Кроме того, часть персонала непрофильных подразделений была переведена в другие юридические лица. По отношению к 2006 г. общая численность занятых в корпорации составила 94,4%, хотя еще в 2008 г. снижение было не столь существенным (99,4%). В то же время численность персонала управляющих и лизинговых компаний продолжала увеличиваться несмотря на кризис и лишь незначительно сократилась в 2009 г. по сравнению с 2008 г.

В структуре занятых на предприятиях ОАО «ОАК» обращает на себя внимание значительное снижение доли работников наиболее продуктивного возраста 40-49 лет (с 23% в 2007 г. до 19% в 2009 г.). Заводы ищут выход из создавшегося положения, приглашая выпускников институтов, которым гарантируется высокая оплата и карьерный рост. Однако только 10–15% выпускников школ идет в авиационные вузы, а после окончания вузов в науку идет только 1–2% молодых специалистов. Число профтехучилищ сократилось на 20 % по сравнению с советским временем. К тому же на каждого студента необходимо затратить еще пять-семь лет, чтобы он стал специалистом высокого класса.

Кроме того, средняя заработная плата на предприятиях корпорации, хоть и выросла в последнее время и в большинстве регионов превысила среднюю заработную плату в отрасли, тем не менее, остается почти в два раза ниже, чем в финансовой сфере тех же регионов.

Поставленная перед ОАО «ОАК» стратегическая задача сохранить за Россией в 2025 году долю в военном авиационном производстве на уровне 12-15% мирового рынка и завоевать не менее 10% мирового рынка гражданской авиации требует от предприятий отрасли уделять особое внимание численности, структуре и профессиональному мастерству персонала предприятий.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533