Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Assessing the relationship of quality of education in Russia on various factors

Komkina T.

117420, Moscow, Profsoyuznaya street, 43-2-315, 779-41-07

1 pp. (accepted)

Проблема оценки качества обучения стоит перед всеми странами. Попытки создания модели прогнозирования показателей качества образования предприняты в ряде работ как зарубежных, так и российских исследователей.

В работе был проведен анализ взаимосвязи индикаторов качества основных ступеней образования от социально-экономических показателей с помощью регрессионного анализа. В качестве зависимой переменной использовались индикаторы качества школы, вуза и аспирантуры. Расчет индикаторов качества проводился с помощью метода средней геометрической. В качестве исходных данных использовалась статистическая информация Росстата за период 1990-2009 гг. При моделировании использовались следующие факторы: индекс промышленного производства, коэффициент фондов (коэффициент дифференциации доходов, в разах), ВВП на душу населения, реальная начисленная заработная плата в экономике, расходы на образование, расходы на образование по уровням, численность безработных, интегрированный показатель фактора войны, число негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, рождаемость, численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума (% от общей численности населения).

Результаты моделирования показали, что индикатор качества школы тем больше, чем выше расходы на образование. Индикаторы качества школы и ВУЗов негативно коррелированны с показателем коэффициента фондов. Полученные результаты означают, что рост различия в уровне доходов населения, значительная социальная дифференциация в обществе негативно сказывается на качестве школьного и вузовского образования. Рост расходов в расчете на одного студента в свою очередь положительно влияет на качество высшего образования. Индикатор качества аспирантуры повышается при росте индекса промышленного производства, а следовательно при увеличении темпа развития фундаментальных отраслей, который данный показатель характеризует. Следует отметить, что индикатор качества аспирантуры отрицательно коррелирован с показателями коэффициентов фондов и интегрированным показателем войны. Это означает, что при росте социальной дифференциации в обществе ухудшается состав аспирантов, также как и при проведении военных действий в стране в аспирантуру начинают массово поступать не по призванию и желанию остаться в науке, а в связи с необходимостью избежать призыва в армию.

Работа выполнена при поддержке РФФИ по проекту №11-06-00262-а



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533