Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Взгляды общества на воспитание

Киселева В.В., Головин А.С.

Государственное образовательное учреждение Лицей №1548, Россия, 119180, Москва, Бродников пер. 3, Тел. 8(499)2380207, E-mail: lic1548@couo.ru

1 pp. (accepted)

Взгляды на воспитание ныне живущих людей во многом сформируют то общество, которое будет существовать у нас в стране через 20-50 лет. Эти взгляды, хотя и являются устойчивыми, но поддаются корректировке. Однако, чтобы их корректировать их надо сначала изучить. Это и явилось целью работы.

В работе проанализированы взгляды на воспитание различных половозрастных групп населения, и показаны тенденции изменения взглядов на воспитание в зависимости от возрастных категорий.

Работа базируется на опросах 91 человека. Это люди различных возрастов, но их объединяет место проживания – Москва.

Статья снабжена диаграммами, показывающими основные тенденции.

Авторы приходят к следующим выводам.

Среди разнообразных форм поощрения детей наиболее популярным оказалось материальное поощрение. Похвала и расширение круга общения и кругозора хотя и следуют за ним, но заметно от него отстают.

Самые популярные формы наказания – ограничения общения и кругозора, а также вербальное.

Отношение к телесным наказаниям – один из важных показателей цивилизованности общества. Больше четверти опрошенных считают наказание – средством воспитания.

Интересен вывод о пищевых стимулах воспитания. Использование вкусной еды как стимула вызывает у ребенка устойчивую психологическую связь, между хорошим поведением и сладким. Это может привести в будущем к проблемам неправильного питания.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533