Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Создание школьниками интеллектуальных информационных систем для научно-производственных предприятий

Щеголева О.Н.

Союз Высоких Технологий (СВТ) на базе ДЮЦ «Восток», Россия, 124575, Москва, Зеленоград, корп. 907, +7 903 197-4459, osch@ntmdt.ru

1 pp. (accepted)

Способны ли школьники создавать реально востребованные информационные системы или же результатом их деятельности в любом случае будут декоративные поделки?

Построение интеллектуальных (знаниевых) информационных систем для высокотехнологичных предприятий и научных организаций, а также интеграция интеллектуальной и непосредственно-творческой работы детей нашли свое воплощение в проектной деятельности Союза Высоких Технологий (СВТ).

“Ядро” данной образовательной деятельности, ее движитель и «светило» - это занятия информационными технологиями, а также (поскольку компьютер в среде логического программирования способен демонстрировать возможности логического вывода) и когнитивными технологиями. Сочетание же информационных и когнитивных принципов позволяет говорить уже об использовании технологии логического программирования (необходимой для создания фрагментов интеллектуальных информационных систем).

Овладевшие этой технологией школьники становятся способными работать по заказам высокотехнологичных предприятий. Эта работа может быть охарактеризована как действенный анализ бизнес-процессов этих предприятий. А способность быть полезными для high-tech предприятий позволяет заняться изучением «протуберанцев» этого «технологического светила»: нано-, био- и других высоких технологий.

Литература

1. Братко И. Алгоритмы искусственного интеллекта на языка PROLOG - М., Вильямс, 2004.

2. Джордж Ф. Люгер Искусственный интеллект. Стратегии и методы решения сложных проблем. М., Вильямс, 2003.

3. Щеголев А.Г. Методологизация образования и роль учебной информатики в этом процессе – В сб. Информатика, образование и методология (сб. научно-методических материалов) – М., ИНИНФО, 1993.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533