Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Гендерные особенности женской и мужской устной речи

Мизюрина Т.В.

Челябинский Государственный Университет, Факультет лингвистика и перевода, каф. Теории и практики английского языка, Россия, 454001, г. Челябинск, ул. Бр.Кашириных, 129, Тел.: (351) 742-03-09, факс: (351)263-81-90, E-mail: groundik@mail.ru

1 pp. (accepted)

В основе многих функционирующих в культуре оппозиций оценок лежит противостояние мужского-женского. В связи с разными социальными ролями в обществе, различия в вербальном поведении мужчины и женщины были замечены лингвистами довольно давно, еще в ХIХ столетии.

Обобщая рассмотрение мужского и женского речевого поведения, необходимо отметить, что любая говорящая личность испытывает влияние ряда факторов. Основным фактором является, несомненно, гендерная принадлежность говорящего: «Женщинам более свойственны фатические речевые акты; они легче переключаются, «меняют» роли в акте коммуникации» [Телия 1991:32-33]. Мужчины переключаются тяжелее, проявляя некоторую «психологическую глухоту» – увлекаясь обсуждаемой темой, не реагируют на реплики, с ней не связанные. Многие авторы отмечают так называемую полифонию разговора, с одной стороны, и более частое перебивание женщин мужчинами – с другой. При этом перебивания мужчин мужчинами в большей степени мешали коммуникации. В качестве аргументов женщины чаще ссылаются и приводят примеры конкретных случаев из личного опыта или ближайшего окружения.

В мужской речи отмечаются также терминологичность, стремление к точности номинаций, более сильное влияние фактора «профессия», большая, по сравнению с женской, тенденция к использованию экспрессивных, особенно стилистически сниженных средств, намеренное огрубление речи. Ненормативную лексику, как утверждают авторы, используют в однополых группах и мужчины, и женщины. Однако произносить ее в смешанных группах не принято. К типичным чертам женской речи авторы относят гиперболизованную экспрессивность (жутко обидно; колоссальная труппа: масса ассистентов) и более частое использование междометий типа «ой!», «ай!», «ах!». Ассоциативные поля в мужской и женской речи соотнесены с разными фрагментами картины мира: спорт, охота, профессиональная, военная сфера (для мужчин) и природа, животные, окружающий обыденный мир (для женщин). Женская речь обнаруживает большую концентрацию эмоционально оценочной лексики. Мужская речь обнаруживает стилистически сниженную, бранную лексику.

Литература.

1. Телия В.Н. Человеческий фактор в языке: Языковые механизмы экспрессивности - М.: Наука, 1991. Стр. 32-33



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533