Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Teaching bachelors of economics mathematics in Financial university

Melekhina T.L.

111141, Moscow, 1-st Vladimirskaya st., 34-1-5.

1 pp. (accepted)

Вот уже второй год как в Финуниверситете перешли на двухуровневое образование. Бакалаврам экономики математика преподается на первом и втором курсах. Следует отметить, что число часов на математику значительно увеличилось. Кроме того, в связи с получением статуса Университета, произошло деление кафедры математики на три: «математика», «прикладная математика» и «теория вероятностей и математическая статистика». Направленность кафедры существенно меняет подход к преподаваемому предмету. Заинтересованность преподавателя в своем предмете – это основная направляющая сила в освоении предмета.

Математические кафедры, как и весь Финансовый университет, должны ориентироваться на элитное экономическое образование, то есть подготовку экономической элиты общества. Это означает, что, при условии подготовки достаточного количества квалифицированных экономистов общего профиля, мы должны начать индивидуальную подготовку финансовых аналитиков высокого уровня, уделяя повышенное внимание наиболее способным студентам.

Составление учебных пособий и методических материалов с учетом новаций в области высшего образования на современном этапе развития экономики [1, 2] дают возможность заинтересоваться предметом не только продвинутому студенту. Особое место занимают разобранные примеры, имеющие экономическое содержание. Авторы ставили цели иллюстрировать все используемые математические понятия экономическими примерами. Все специальные термины поясняются в разобранных примерах.

Заинтересованность студента в изучаемом предмете появляется тогда, когда он видит практический смысл рассматриваемого материала. Появляется желание пробовать свои силы в прикладных науках, решать нестандартные задачи, участвовать в неделе науки и студенческих олимпиадах.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533