Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Опыт использования стандарта SCORM при разработке системы проектирования электронных учебников

Бушкова О.С., Русанова Я.М., Чердынцева М.И.

Южный федеральный университет, ф-т механики, математики и компьютерных наук, каф. ПМП, Россия, 344000, Ростов-на-Дону, ул. Мильчакова, 8, к.210, Тел.: +7(863)2975114 dem@math.rsu.ru maric@math.rsu.ru olkagr@gmail.com

1 pp. (accepted)

Авторами при разработке системы проектирования электронных учебников Spock.Book (СПЭУ Spock.Book) [1] была использована ссылочная модель совместно используемых объектов контента (SCORM), которая фактически представляет собой функциональный профиль стандартов и спецификаций для систем электронного обучения [2]. SCORM использует такое понятие как дистрибутивные пакеты. В разработанной авторами СПЭУ Spock.Book реализованы следующие возможности: импорт и просмотр готовых дистрибутивных пакетов; их использование в составе разрабатываемого электронного учебника; экспорт готового электронного учебника в виде дистрибутивного пакета. Таким образом, разработанная система поддерживает как агрегацию, так и дезагрегацию дистрибутивных пакетов.

Авторами было замечено, что в настоящее время русскоязычных статей, посвященных применению и созданию дистрибутивных пакетов, а также анализирующих причины и факторы применения SCORM как стандарта, намного меньше, чем иностранных статей. Поэтому хотелось бы очертить область применения SCORM стандарта и выделить причины, согласно которым необходимо его выбирать.

Сейчас SCORM де-факто стал стандартом. Разработчики выбирают и используют SCORM по разным причинам. Во-первых, многие используют SCORM, так как это экономит время разработки, а во-вторых, приносит прибыль. Но у SCORM есть множество и других преимуществ. Некоторые из них остаются недопонятыми, а некоторым из них не уделяют должного внимания. Среди признанных преимуществ SCORM основным является способность к взаимодействию. Кроме того можно выделить: реорганизацию, адаптируемость, доступность, долговечность.

Использование стандарта SCORM является просто необходимым, если вы хотите взаимодействовать с разработчиками других образовательных сред. Стандарт позволяет объединять и комбинировать цифровые образовательные ресурсы различных разработчиков. Однако в некоторых ситуациях использование SCORM не только необязательно, но и порой неуместно, так как ведет к снижению эффективности.

Литература

1. Бушкова О.С., Русанова Я.М., Чердынцева М.И. Инструментальная среда для формирования электронных учебников, адаптированных к целям обучения// Сб. научных трудов «Математика. Компьютер. Образование» том 1. М., Ижевск, НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2009, Стр. 166-174.

2. Старых В.А., Башмаков А.И. Принципы и технологические основы создания открытых информационно-образовательных сред. - БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533