Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

New model of education

Safarova S.I.

Baku, str. Najaf Narimanov 8B

1 pp. (accepted)

Сегодня в Азербайджане развитие образования является приоритетным направлением. В соответствии с указом президента Азербайджана о проведении реформ в системе образования на 2008-2012 годы, в соответствии с международными стандартами в сфере развития, образования и усиления его материально-технической базы осуществляются комплексные работы в этой сфере: проводится реформа по обновлению содержания образования; реформы в сфере куррикулума; внедряется новая система учебных пособий; принята концепция по оцениванию; новая стратегия и концепция по непрерывному обучению учителей; обновлению содержания первоначальной подготовки учителей; новая модель по усовершенствованию руководителей и педагогического персонала.

Новая модель образования куррикулума – это динамичная, интегративная, гуманитарная, демократическая система, новые педагогические методы и система оценивания. Она создает все условия для развития творчества детей, дети чувствуют себя на уроке свободными, не ограниченными в общении, это создает стимул для их динамичности.

Использование обучающих методов и ИКТ (информационно-комунникационные технологии) позволяют вносить изменения в условиях класса и строить связи между учителями и школьниками, связи школьников друг с другом и школы с домом. В последнее время в Азербайджане применяются современные методики обучения, такие, как интерактивные методы обучения и ИКТ.

Интернет это большой и широкий виртуальный мир. Использование его возможностей в системе образования занимает особое место.

Развитие и новшества в образовании, необходимость доведения информации об инициативах в сфере образования инициировали функционирование нескольких национальных образовательных сайтов. Одним из таких сайтов является портал Министерства образования Азербайджана куррикулума, изучение изменений в системе, ему принадлежит особая роль. Преимущество сайта в том, что материалы в нем размещаются на трех языках - азербайджанском, русском и английском. Опытные преподаватели, делясь своим опытом, могут способствовать обогащению портала куррикулума.

В настоящее время учащиеся средних школ, работая с интернет-сайтами и участвуя в проектах, проходя уроки с использованием новых методов, проявляют больший интерес к урокам, у них повышается способность размышлять и мыслить, интерес к общественной активности, независимой деятельности, исследованиям, пользованию Интернетом, углубляет его любовь к природе и его защите.

Литература.

1.www.ict.az

2. www.edu.gov.az



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533