Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Анализ взаимосвязи показателей, используемых при составлении международных рейтингов университетов

Комкина Т.А.

117420, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 43, корп. 2, кв. 315

1 pp. (accepted)

В условиях формирования рынка образовательных услуг, усиления тенденций к глобализации возрастает роль международных рейтингов учебных заведений при формировании спроса и предложения на образовательные ресурсы. В связи с этим, можно говорить о том, что рейтинги вузом составляются для привлечения иностранных студентов в вузы, а, следовательно, для привлечения в бюджет университетов значительной прибыли. Поэтому необходимо настороженно относиться к получаемым результатам во всех рейтингах.

Таким образом, представляет интерес анализ факторов, используемых для ранжирования ведущих университетов мира, исследование корреляционной связи между важнейшими факторами, используемыми в крупнейших мировых рейтингах вузов с помощью регрессионных моделей.

В данном исследовании моделирование проводилось с помощью цензурированной регрессионной модели - Тобит-модели с помощью эконометрического пакета анализа «Eviews». Источником данных являются два крупнейших рейтинга университетов мира: THE-QS World University Rankings (проводится консалтинговой организацией QS и газетой The Times начиная с 2004 г.) и ARWU 500 (составляется Шанхайским университетом начиная с 2003 г.) [1, 2]. Этот выбор обусловлен тем, что данные рейтинги являются одновременно регулярными и повторяемыми (показатели и критерии, весовые коэффициенты, процедуры сбора данных, процедуры свертки, форма представления итогового результата не изменяется). В рассматриваемых рейтингах каждый показатель имеет определенный вес в общем бале, в зависимости от его значимости.

На основе полученных данных можно корректировать место, занимаемое ведущими университетами России в мировых и европейских рейтингах, учитывать полученные результаты при принятии решения по модернизации высшего образования в стране, а также использовать результаты моделирования при составлении национальных рейтингов.

Литература.

1. Times Higher Education (THE) - Times Higher Education World University Rankings, official website http://www.timeshighereducation.co.uk

2. The Academic Ranking of World Universities (ARWU), official website http://www.arwu.org



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533