Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Changes in high-tech foreign firms in the global economic crisis

Dubinina M.G.

Establishment of the Russian Academy of Sciences Central Economics and Mathematics Institute, Russia, 117418 Moscow, Nakhimovsky Prospect, 47, tel. (499) 7242532, Fax: (495) 1291400, mgdub@yandex.ru

1 pp. (accepted)

Начавшийся летом 2008 г. мировой финансовый и экономический кризис сказался как на уровне доходов, так и на стратегии проведения НИОКР фирм, на общем объеме корпоративных затрат на исследования и разработки

На основании годовых и квартальных отчетов 149 наиболее инновационно активных фирм мира за 2008-2009 гг. было проанализировано общее экономическое положение различных отраслей промышленности в период кризиса и рассмотрены стратегии его преодоления, которые выбрал крупный бизнес. Если в 2008 г. только фирмы отрасли полупроводников значительно сократили объемы продаж и затрат на НИОКР, то в 2009 г. произошло сокращение объемов продаж по всем отраслям промышленности за исключением биотехнологии, медицинской и авиакосмической промышленности.

В первую очередь от кризиса пострадали фирмы химической и автомобильной промышленности во всем мире. Произошло резкое сокращение спроса на продукцию этих отраслей, в результате чего многие фирмы пошли на сокращение численности занятых или на сокращение рабочего дня. Наиболее существенно снизились объемы продаж в автомобильной промышленности (75% от уровня 2008 г.), электронике (79%) и химической промышленности (81%). В целом уровень продаж в 2009 г. составил 91% от уровня 2008 г. по рассматриваемому кругу фирм. При этом затраты на НИОКР сокращались не столь резко и составили 98% . Наиболее существенно сократили затраты на НИОКР фирмы электроники (82%) и автомобильной промышленности (84%).

Неодинаковы были последствия кризиса для фирм в зависимости от их размера и отраслевой специфики. Почти все крупные фирмы различных отраслей снизили объемы продаж. Только некоторым из них удалось сохранить положительную динамику своего развития (Boeing, Medtronic Inc, Baxter International Inc., Google Inc.). Однако это не повлекло существенного сокращения исследовательских программ. Например, в химической промышленности при общем падении производства затраты на НИОКР в крупных фирмах выросли, а в остальных сократились в гораздо меньшей степени, чем объем продаж. В авиакосмической промышленности продолжался рост затрат на НИОКР во всех группах фирм, что объяснялось имеющимися долгосрочными проектами как в области космических исследований, так и в военных областях. Малые фирмы почти всех отраслей (кроме авиакосмической промышленности и здравоохранения) были вынуждены сократить затраты на НИОКР.

Работа подготовлена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект №08-06-00266а)



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533