Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Анализ и оценка экономических рисков в строительной индустрии НКР

Барсегян А.А.

Арцахский Государственный Университет, angel_ava@inbox.ru

1 pp. (accepted)

Строительная отрасль НКР является не только одной из наиболее развитых областей экономики нашей республики, но также и наиболее рентабельной и динамично развивающейся. В различных районах республики эффективно реализуются планируемые программы стройпрограммы. Ведутся инновационные разработки технологических решений, обновления материально-технической базы, необходимо для обеспечения эффективной работы строительного сектора экономики, а также осуществляется подготовка высококвалифицированных кадров.

Вместе с тем как на территории нашей республики, так и за ее пределами, в других субъектах РА и в мире в целом в последнее время учащаются случаи проявления риска в строительной сфере. Прежде всего, это такие типы риска, как

1. Финансовые риски;

2. Риск потерь от изменения потока платежей;

3. Рисковые инвестиционные процессы;

4. Кредитные риски;

5. Риски ликвидности;

6. Инфляционный риск;

7. Валютные риски и т.д..

Увеличившаяся частота их проявления детерминирует потребность в адекватном реагировании на проявление того или иного риска и своевременной компенсации негативных последствий. Однако уже давно установлен факт, что адекватная реакция на риск обусловлена проведением социальным субъектом предварительного анализа различных внешних и внутренних факторов, характеризующих процесс принятия решений в условиях риска и влияющих на принятие решений.

Оценка риска – это совокупность регулярных процедур анализа риска, идентификации источников в возникновении риска, определения возможных масштабов последствий проявления факторов риска и определения роли каждого источника в общем профиле риска данного предприятия. Оценка риска стратегии предприятия строится на всестороннем (научном, техническом, технологическом, хозяйственном, маркетинговом, социальном и т.п.) изучении предприятия и среды его функционирования как источников риска, анализе внешних и внутренних факторов риска, определении показателей оценки уровня риска, а также на установлении механизмов и моделей взаимосвязи показателей и факторов риска.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533