Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVIII conference

Задачи по защите информации в математических игровых моделях взаимодействия налогоплательщиков и инспекторов

Polikarpov E. S.

Воронежский институт МВД России, Россия, 394065, Воронеж, Проспект патриотов,53. (4732) 476707; E-mail: binox@mail.ru

1 pp. (accepted)

1. В НК РФ проблемам защиты информации отведено скромное место: а) п.4.ст.32 НК РФ; информация, содержащаяся в актах с грифами “Особая важность”, “Совершенно секретно”, “Для служебного пользования”, и др., предоставляется налоговыми органами в случаях, объеме и порядке, исключающих разглашение сведений; б) Информация, касающаяся прав и обязанностей налоговых органов и их должностных лиц, также предоставляется только в случае и части, непосредственно затрагивающих права, свободы и законные интересы.

2. В теоретико-игровых математических моделях недавних работ развивается традиционный пороговый метод проверок деклараций. В работе Васина А.А. [1] обоснован порогово-вероятностный метод. Он содержит две числовые характеристики. Кроме того в этой работе рассмотрена ситуация повторных проверок, направленных на коррупционные явления. Эта схема также содержит информацию ( в виде числовых характеристик) которая нуждается в защите.

3. В работе Моршовича С.М. [2] модель предполагающая несколько “схем” по занижению налоговых сумм в декларациях, дает вектор числовых данных по оптимизации проверки деклараций. Координаты вектора содержат сведения о величине порогов-ступенек и вероятности с которыми эти подмножества надо проверять. Данная ситуация показывает необходимость нового подхода к проблемам защиты новой информации в зависимости от новых применяемых методов. Обсуждение этих ситуаций, направленных в будущее, является темой доклада на конференции.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533