Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Метод фантограмм Г.С. Альтшуллера как инструмент групповой исследовательской деятельности инновационных образовательных курсов

Пикуленко М.М., Бочарникова Н.Н.1, Пикуленко Е.А.2

Экоцентр МГУ имени М.В. Ломоносова, 119991, Россия, г. Москва, Ленинские горы 1/12, Тел.: (495)9328982; e-mail: pikulenkomarina@mail.ru

11РУДН имени Патриса Лумумбы, каф. Экономики предприятия и предпринимательства, 117198, Россия, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая д.6; e-mail: natalib1959@mail.ru

22РЭА им. Г.В. Плеханова, Финансовый факультет, 117997, г. Москва, Стремянный пер.д.36

1 pp. (accepted)

Одним из факторов, способствующих экономической стабильности и экономической безопасности РФ, является высокий уровень образованности населения, что невозможно без качественного обучения и подготовки разносторонне мыслящих специалистов. Поэтому задачей преподавателя является повышение качества передачи студентам профессиональных знаний, формирования и развития у них творческих способностей.

Вопросами обоснования процесса творчества занимались мыслители древности и современности, одним из которых является наш соотечественник Г.С. Альтшуллер, работы которого получили признание сначала за рубежом и только затем на родине. Г.С. Альтшуллер акцентирует внимание на том, что главным признаком творчества является новизна, новизна постановки задач и новизна их решения. Такая постановка вопроса созвучна современным тенденциям.

В настоящее время все больше и больше финансовых средств вкладывается в инновации – конечный продукт творческой деятельности. Основным двигателем инновационных процессов в условиях рынка является получение конкурентного преимущества. Перед многими предприятиями стоит дилемма: инновации или ликвидация. А в обществе утверждается новая ценность – «успешность человека». Поэтому работы Г.С. Альтшуллера по ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) востребованы в новых рыночных условиях и находят применение практически во всех сферах деятельности как предприятия, таки и отдельного работника. Одним из «скульпторов» «успешного человека» является преподаватель, на которого возложена огромная миссия – быть проводником новых идей.

С помощью методов интенсификации творческого процесса, одним из которых является метод фантограмм, достигается разрешение противоречий во всех сферах деятельности человека (фантограмма – это матрица, вертикальной осью которой служат универсальные или типичные показатели, характеризующие любую систему, а горизонтальной осью служат приемы изменения этих показателей). Результатами работы с данной матрицей является, прежде всего, разрешение конфликта между производственной деятельностью человека и природой, что рассматривается в курсе «Экология и рациональное природопользование», между ограниченными ресурсами и неограниченными потребностями в курсе «Инновационная деятельность предприятия».

Возможности методики огромны. Поиск и устранение самого противоречия, а не конфликтующих частей – вот подход, который еще требует осмысления, но за которым большое будущее.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533