Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Возможности музейной педагогики в реализации условий социальной адаптации учащихся коррекционной школы

Муфтеева М.А.

Россия, г. Челябинск, Комсомольский проспект, 74 корпус Б, e-mail: ritaluchnikova@mail.ru

1 pp. (accepted)

В школах, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, необхо-димо создавать школьные музеи. Выбрать профиль музея нетрудно, лучше всего подойдет музей, где ведется работа по различным направлениям, т.е. комплексный музей, в кото-ром реализуется возможность включения в тот или иной вид деятельности всех детей, не зависимо от уровня их развития, т. е. соблюдение принципа равных прав и равных воз-можностей.

Наш музей работает по трем направлениям: краеведение, военно-патриотическое воспитание и этнография. Уроки, внеклассные и внешкольные мероприятия – все это в программе работы совета и актива музея.

Школьный комплексный музей «Край родной – моя Отчизна» существует с 2000 года, в апреле 2007 года получил Свидетельство Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Министерства образования и науки Российской Феде-рации. Все годы руководит музеем учитель высшей категории Муфтеева М.А.

В краеведческой работе и экскурсионной деятельности принимают активное уча-стие педагоги школы, выпускники разных лет, учащиеся и их родители. Экскурсии в го-роде и дальние автобусные поездки практикуем уже на протяжении девяти лет. После экскурсий рисунки, мини-сочинения, сообщения, заметки в газету пополняют школьный музей. Стенд «Изучаем родной край», «Дневник экскурсий» составлены из фотографий, выполненных учащимися. Решение задач гражданско-патриотического воспитания осуще-ствляется средствами музейной экспозиции «Великая Отечественная война». Много лет учащиеся собирают материалы семейных архивов, как результат – создана Книга памяти. К знаменательным датам выпускаем «Исторический календарь», проводим акцию «Забо-та» для ветеранов войны, тружеников тыла, для граждан пожилого возраста и инвалидов Центра социального обеспечения. По направлению этнография в музее создана тематиче-ская экспозиция «Уголок русского быта», где проходят занятия по изучению народной культуры, народных промыслов, занятия с мастерами народного творчества.

Музей помогает учиться жить в многогранном сложном современном обществе.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533