Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Интернет-ориентированная система промежуточного контроля успеваемости студентов

Бархатова И.А., Белага В.В., Беребин А.А., Мутовкина Е.С., Самойленко Ю.И.

Международный университет природы, общества и человека «Дубна», Россия, 141981, г.Дубна, ул.Университетская, д.19

1 pp. (accepted)

В самое ближайшее время ВУЗы России должны будут перейти на образовательные стандарты третьего поколения. В связи с этим задача промежуточного контроля успеваемости студентов становится особенно актуальной, так как в рамках новых стандартов промежуточный контроль становится обязательным. При этом остаются открытыми два класса вопросов:

—вопросы, связанные с автоматизацией этого процесса и возможностью получения необходимой аналитической информации;

—вопросы согласования шкал, применяемых для оценки успеваемости различными преподавателями, вопросы, а также связанные с детализацией того, что именно оценивает преподаватель, например: знания, умения, навыки или компетенции.

Начиная с 2005-2006 уч.г. на кафедре «Системного анализа и управления» Университета «Дубна» была введена система промежуточного контроля успеваемости. При этом все данные собирались в виде ведомостей на бумажных носителях и обрабатывались и хранились с использованием электронных таблиц. В 2008-2009 уч.г. была начата коллективная работа над проектом «Интернет-ориентированная система поддержки промежуточного и итогового контроля успеваемости студентов». Данная система должна помочь в решении задачи мониторинга учебного процесса, а также частично решить вопросы контроля учебного процесса и управления отдельными его составляющими. С точки зрения функциональности разрабатываемая система позволит автоматизировать процессы сбора данных об успеваемости студентов и формирования отчетности. При этом система позволит существенно сократить временные затраты, и также уменьшить количество ошибок, опечаток и неточностей. Вся информация за текущий семестр сохраняется в базе данных системы, что позволяет проводить ретроспективный анализ данных.

Разрабатываемая информационная система необходима для постоянного мониторинга успеваемости студентов, отслеживания динамики развития ситуации каждого конкретного студента. Ее применение позволило бы оперативно реагировать на возникающие трудности у студентов. При этом использование системы позволяет получить информацию по отдельно взятой учебной дисциплине, по влиянию результатов промежуточного контроля на результаты сессий и т.д.

В проекте делается упор на применение современных технологий и на коллективную работу. Такое сочетание позволит рассмотреть информационную систему более комплексно и решить поставленные задачи эффективней и рациональней. Уже на этапе проектирования системы были учтены принципы расширяемости и масштабируемости, что в дальнейшем позволит использовать систему с учетом введения различных шкал для балльно-рейтингового контроля успеваемости.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533