Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

The modern approach to the program of training to foreign languages in HIGH SCHOOLS of a technical orientation

Psrshina N.A.

Москва, 2-ая Бауманская, 5

1 pp. (accepted)

Современная языковая политика государства, а также все большая потребность в иностранном языке в профессиональной и повседневной деятельности требуют серьезного пересмотра традиционного подхода к программе обучения иностранному языку в любом учебном заведении.

Лидерами в поиске теоретически грамотных решений данной проблемы, несомненно, являются языковые ВУЗы, так как многие из них обладают собственными научными лингводидактическим школами.

Экспериментальной площадкой для реализации найденных решений являются, в основном, общеобразовательные учреждения. Объясняется это, вероятно, тем, что одним из требований к современным программам является их преемственность, то есть каждая следующая ступень обучения языку должна быть логическим продолжением ранее изученного материала. А это требует формирования курса с его первых ступеней, то есть со школьного обучения.

Наибольшее количество сложностей, связанных с адаптацией курсов иностранного языка под современные требования, испытывают ВУЗы технической направленности. Объясняется это:

- катастрофической нехваткой часов, выделенных на прохождение курса;

- неравномерным уровнем подготовки студентов при поступлении в ВУЗ;

- часто нежеланием ломать традиции;

- неверным пониманием нужд обучающихся;

- применением нерационального подхода к обучению.

Многие из этих проблем являются разрешимыми при введении модульной программы обучения. При этом под модульностью подразумевается не только разбиение курса на некоторые смысловые или временные части, что само по себе является не новым (ранее, например, курс подразумевал «обучение по семестрам», а не «модульное обучение», то есть речь идет только о подмене терминов). Предлагается разбить курс на модули по следующим признакам:

- аспектность (что позволяет вводить материал в наиболее логичном порядке и в более сжатые сроки);

- уровень владения языком (что подразумевает разный уровень и объем изучаемого материала для студентов с различными знаниями по тому или иному аспекту);

- степень обязательности.

Естественно, разработка подобной программы подразумевает, что она должна учитывать все современные требования к программе, приведенные в стандарте.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533