Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Компьютерные технологии в проблеме качества учебного процесса негосударственных вузов

Степанов В.И.

Алтайский экономико-юридический институт, 656015, Барнаул, пр. Красноармейский, 108, тел. 83852-62-66-86, E-mail: rector@aeli.altai.ru

1 pp. (accepted)

Организация учебного процесса в негосударственных вузах включает ряд следующих специфических особенностей, учитывающих состав студентов и социальное положение родителей, мотивы и основания обучения студентов в образовательных учреждениях данного типа.

Негосударственный сектор высших образовательных учреждений имплицитно обладает большими возможностями для формирования и развития творческой личности. И именно в этом нам представляется и заключается или должно заключаться важнейшее нравственно-политическое и экономическое оправдание данного феномена в образовании.

Решение основных проблем организации учебного процесса в негосударственных вузах в рамках традиционных для государственных высших образовательных учреждений подходов оказывается неприемлемым для негосударственных вузов.

Анализ данных из Центрального банка данных государственной аккредитации показывает, что информатизация образовательных учреждений высшего профессионального образования увеличивается с каждым годом. Видно, что по количеству IBM – совместимой вычислительной техники и Интернет - терминалов на 100 студентов приведенного контингента с большим отрывом лидируют институты. Это объясняется присутствием в выборке негосударственных институтов, где информатизация традиционно выше

С целью оказания помощи вузам при самообследовании по заданию Федеральной службы в сфере образования и науки Национальное аккредитационное агентство в сфере образования с мая 2005 года проводит эксперимент "Интнрнет-экзамен с сфере профессионального образования". Основной задачей эксперимента является оценка соответствия результатов обучения студентов требованиям государственных образовательных стандартов. Эксперимент реализуется в режиме Интернет-тестирования на основе единых измерительных материалов по единой технологии сбора и обработки результатов тестирования, что позволяет вузу сравнивать результаты освоения требований ГОС с результатами других вузов России, что особенно важно для позиционирования полезности негосударственного сектора.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533