Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

The approach to the organization of independent work of students

Marshak A.E.

443082 Samara Tyhachevskogo 24-67 tel. +79608196742

1 pp. (accepted)

Формирование творческой личности специалиста, способного к инновационной деятельности, является одной из важнейших задач, стоящих перед высшими учебными заведениями. В условиях реформы высшего образования самостоятельная работа студентов (СРС) должна стать основой образовательного процесса.

Рассмотрим некоторые виды самостоятельной работы по освоению инструментария MS Office (табличного процессора MS Excel и СУБД MS Access) при изучении дисциплины «Информатика». При этом следует учесть, что границы между видами работ достаточно размыты, а сами виды пересекаются.

В процессе аудиторных занятий СРС может быть реализована под руководством преподавателя:

• непосредственно на лекциях - например, при демонстрации примеров только что преподнесенного преподавателем материала (использование той или иной функции или команды MS Excel, MS Access и т.п.);

• на лабораторных занятиях в компьютерном классе - устные упражнения (разбор сферы использования определенного инструмента); усвоение новых знаний по сквозной типовой задаче, изложенной в предлагаемом практикуме [1] и др., выполнении лабораторных работ по заданной тематике; закрепление материала при выполнении выданного преподавателем индивидуального задания (с элементами творчества) и ответах на контрольные вопросы [1]. В конце текущего занятия или в начале следующей лекции производится разбор типовых ошибок при использовании осваиваемого инструментария.

Внеаудиторная СРС может быть как в контакте с преподавателем вне рамок расписания (консультации, ликвидация задолженностей и т.п.), так и при выполнении студентом учебных и творческих задач с использованием компьютера в «домашних» условиях (дом, общежитие, кафедра - компьютерный класс, библиотека).

Активная самостоятельная работа студентов возможна только при наличии серьезной и устойчивой мотивации. Например, мотивирующими факторами могут быть подготовка к дальнейшей эффективной профессиональной деятельности, поощрение студентов за успехи в учебе и творческой деятельности (стипендии, поощрительные баллы), санкции за плохую учебу.

Творческая, в том числе научно-исследовательская работа, является важнейшей частью СРС. В конце второго семестра автор на протяжении многих лет проводит тематические поточные (по определенным специальностям) конференции по итогам изучения дисциплины «Информатика». Студентам предоставляется право выбора темы (по обозначенному направлению), что существенно способствует развитию у студентов самостоятельности, инициативы, аналитического мышления.

Самостоятельная работа студентов, правильно организованная и управляемая преподавателем, является определяющим условием в достижении высоких результатов в освоении инструментария информационных технологий.

Литература:

1. Маршак А. Е. Проектирование электронных таблиц: Сер. Excel-технология для экономистов. Ч. 1. Формирование рабочей книги. Ч. 2. Поиск и выборка данных в списках. Самара, СГЭА, 2003.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533