Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Student conferences: to be or not to be?

Vinogradova T.K.

Russia, 197376, Saint-Petersburg, ul. Prof. Popova, d. 5, tel.: (812)234-6381, vinogradova@inbox.ru

1 pp. (accepted)

В прошлом году мировая математическая общественность отмечала трехсотлетие со дня рождения великого математика Леонарда Эйлера. Этой замечательной дате и была посвящена студенческая научная конференция в Санкт-Петербурге, в «ЛЭТИ» - Электротехническом университете, с опытом проведения которой хотелось бы поделиться.

Эйлер оказал большое и плодотворное влияние на развитие математического просвещения в России XVIII века. Им создана первая Петербургская математическая школа, которая послужила основанием для создания, например, научной школы Пафнутия Львовича Чебышева и многих других.

В советское время математическое просвещение реализовывалось во множестве школьных математических кружков и юношеских математических школах.

Почему же не продолжить замечательные традиции в рамках высшего образования? Были предложены темы докладов, освещающие жизнь и творчество Эйлера студентам. Они охотно откликнулись…

В результате была подготовлена и проведена конференция, на которой студенты сделали яркие и убедительные доклады, прекрасно, к тому же, оформленные технически. Часть докладов была посвящена жизни ученого (например, «Первый приезд Эйлера в Петербург», «Эйлер и Кулибин» и т.д.). Другие доклады касались научного творчества («Диаграммы Эйлера в логике», «Метод Эйлера определения простоты и сложности числа» и др.). По итогам конференции был выпущен диск. Интересно отметить, что проведенная конференция вызвала желание студентов продолжить работу в рамках факультативных занятий по изучению истории математики.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533