Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Testing of extraction of officinal preparations with measuring of delayed fluorescence of chlorella

Matchneva N.L., Korablev I.A.1, Plutakhin G.A.

Russia, 350044, Krasnodar, Kalinina st., 13

1Russia, 350040, Krasnodar, Stavropolskaja st., 149

1 pp. (accepted)

В медицине и ветеринарии широко используют экстракты и настои лекарственных растений. Эти природные лечебные препараты делятся на несколько категорий: антисептические, желчегонные, слизистые и др. Их биологическая активность может быть оценена путем измерения параметров замедленной флуоресценции (ЗФ) хлорофилла хлореллы, выращенной в течение 22 часов в экстрактах трав. Исследования в этой области актуальны и являются хорошим материалом при выполнении курсовых и дипломных работ, а в лабораторном практикуме позволяют изучить как механизмы формирования ЗФ, так и получить из результатов необходимую информацию о биологической активности препаратов.

Флуориметр «Фотон 10» позволяет провести запись индукционной кривой ЗФ и рассчитать значения шести параметров ЗФ, среди которых наиболее показательны коэффициент вариабельной флуоресценции (Фп) и отношение ЗФ на высоком свете к ЗФ на низком (В/Н).

Общее содержание хлореллы определяется по уровню быстрой флуоресценции хлореллы (Фо), так как спектр ее возбуждения и флуоресценции приходятся на прозрачный диапазон в спектре поглощения экстрактов. В результате трехкратных измерений нескольких препаратов получается массив значений параметров ЗФ, нуждающийся в дальнейшей математической обработке.

Нами разработаны программы в Excell, позволяющие после ввода массива полученных параметров ЗФ хлореллы получить их средние значения, абсолютную и относительную погрешности, в зависимости от решаемой задачи отобразить графики или гистограммы, построить индукционные кривые.

Пример отчета лабораторной работы приведен на рисунке, где представлены гистограммы Фо, Фп и В/Н для трех отваров по одному из категорий лекарственных растений, представленных выше. Набольшее ингибирующее действие оказал экстракт рылец кукурузы: упало общее содержание хлореллы (Фо) и фотосинтетическая активность (Фп, В/Н). Череда увеличила содержание водоросли (Фо) при одновременном понижении фотосинтетической активности (Фп, В/Н).



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533