Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Математическое моделирование оценки стоимости бизнеса на базе производственных функций

Рожнева В.К.

Россия, 620002, Екатеринбург, Мира 19, Тел. +7(343)3754172, E-mail:E=eusrn@mail.ru

1 pp.

Работа по определению стоимости бизнеса – это достаточно трудоемкий процесс. Построение эконометрической модели для рассматриваемого класса объектов позволяет прогнозировать с достаточной степенью точности стоимость бизнеса, при известных входных параметрах, не прибегая к рутинной работе по сбору и классификации информации, трудоемким расчетам. Эффективность (рентабельность, прибыльность) бизнеса целиком и полностью зависит от соотношения величины затрат (ресурсов) и величины (объема) выпускаемой продукции. Известно, что взаимосвязь этих показателей определяется производственной функцией. В самой общей форме эта функция записывается следующим образом:

Коэффициент k в этой формуле характеризует размерность, сомножители xi могут иметь различное содержание, в зависимости от того, какие факторы оказывают влияние на общий результат (выпуск). Для получения экономико-математической модели строится аналог производственной функции в виде (1), где P – стоимость бизнеса. Путем логарифмирования произведена линеаризация этого уравнения, и получено линейное уравнение множественной корреляции. По итогам расчета получены уравнение множественной регрессии, которые имеют следующий вид. Для строительного бизнеса средних размеров в Уральском регионе

x1- стоимость недвижимого имущества, x2-стоимость земельного участка, x3-стоимость машин и оборудования, x4-стоимость нематериальных активов, x5-финансовые вложения, x6-стоимость товароматериальных запасов, x7-дебиторская задолженность, x8-сумма краткосрочных обязательств, x9- сумма долгосрочных обязательств. Экономико-математическое уравнение, определяющее стоимость бизнеса банка, также для Уральского региона

x1- денежные средства и имущество банка, x2- ссудная и приравненная к ней задолженность, x3- депозиты юридических и физических лиц,, x4- прочие долговые обязательства, x5- прибыль.

Для проверки надежности результатов дисперсионного и корреляционного анализа произведена оценка статистической значимости выборок и достоверности.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533