Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Прогнозно-аналитические расчеты подготовки кадров России

Комкина Т.А.

Россия, 117420, г. Москва, ул. Профсоюзная 43, корп. 2, кв. 325, тел.: 779-41-07

1 pp.

За последние десять лет система российского образования претерпела значительные изменения. Одним из результатов перестройки деятельности профессионального образования явилось значительное изменение структуры подготовки кадров по отдельным профессиям, направлениям, специальностям. Значительную роль в происходящих изменениях играют и демографические тенденции, сложившиеся в России. Прогноз дальнейшего развития системы образования базируется на характеристике человеческого капитала в России, его потерь за последние 10 лет, возможности восстановления и качественного совершенствования. Во многом эти тенденции определяются демографической ситуацией, которую можно охарактеризовать как очень сложную. Демографические изменения являются внешним фактором для последующего анализа системы образования и количественных характеристик трудовых ресурсов. Демографические проблемы отражаются на возрастной структуре населения, что в свою очередь скажется на контингентах учащихся разных уровней образования и, несомненно, повлияет на качество человеческого капитала. Очевидные демографические проблемы необходимо учитывать при анализе трудовых ресурсов и системы образования.

Сокращение контингента абитуриентов приведет к тому, что прием во многие государственные учебные заведения профессионального образования, прежде всего среднего профессионального образования, станет практически бесконкурсным, что будет способствовать снижению качества образования. Одновременно с этим ожидаются сдвиги в положительном направлении: уменьшится общая учебная нагрузка преподавательского персонала, высвободится часть учебных площадей; сократится сеть негосударственных образовательных учреждений, особенно высших, что возможно повлияет на повышение среднего уровня подготовки специалистов.

Для того чтобы осуществить прогноз по ряду показателей системы образования в данной работе был использован метод максимального правдоподобия. В качестве исходных данных использовалась статистическая информация Росстата за период 1960-2006 гг. При моделировании использовались следующие показатели: рождаемость; число детей, поступивших в первый класс; число поступивших в среднюю школу; получившие диплом об основном общем образовании; получившие диплом о среднем (полном) общем образовании; принятые в Сузы и Вузы. На основе анализа входных и выходных переменных, с учетом лага, были построены оптимальные лаговые модели.

Работа выполнена при поддержке РФФИ по проекту 05-06-80141



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533