Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIV conference

Risk-management characteristics and simulation of competitive interaction in banking, insurance and power engineering

Lipilin A.V.

Vyatka State University, The socio-economic faculty, chair of mathematical modelling in economy, Russian Federation, 610021, Kirov, Konev st. 7/6, flat 22, telephone number: (8332)51-45-02, e-mail: lipilin@tgc5.ru

1 pp.

Эффективность современного бизнеса во многом зависит от его способности управлять факторами неопределённости внутренней и внешней среды. Любая организация в той или иной мере сталкивается с рисками, которые, как правило, носят отраслевой характер. То есть предприятия, относящиеся по роду деятельности к одной отрасли, обычно сталкиваются с одними и теми же видами рисков, имея при этом и некоторые индивидуальные особенности.

Можно с уверенностью утверждать, что наиболее подвержены рискам те сферы деятельности, в которых происходят какие-либо реформы или структурные преобразования. В данном контексте особый интерес для исследования представляют особенности развития и новые тенденции риск-менеджмента в трёх важнейших отраслях экономики России – банковском бизнесе, страховании и энергетике.

Сравнивая между собой указанные отрасли, стоит отметить, что в каждой из них серьёзные изменения имели место в недавнем прошлом и происходят в настоящий момент, и важнейшим из них можно считать отмену государственной монополии. В обозримом будущем непростым испытанием для этих отраслей российской экономики станет вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Либерализация доступа на российский финансовый рынок иностранных компаний является одним из условий вступления России в ВТО, на котором настаивают Соединенные Штаты Америки. По мнению большинства экспертов, положительное решение данного вопроса может негативно отразиться, прежде всего, на деятельности российских банков и страховых компаний из-за невозможности обеспечения равных конкурентных условий с филиалами иностранных компаний.

Моделирование механизмов конкурентного взаимодействия участников рынка с учётом отраслевых особенностей и новых макроэкономических тенденций является одним из возможных способов прогнозирования развития событий.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533