Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Information technologies in teaching

Uskova O.F., Gorbenko O.D.

394006 Воронеж, Университетская пл., 1, факультет ПММ

1 pp.

Одно из направлений применения информационных технологий в вузе – компьютерная поддержка дистанционного образования. С этой целью в рамках интегрированной среды разработки автоматизированных учебных курсов Learning Space разработан и используется в учебном процессе автоматизированный учебный курс по программированию на языке Паскаль;

- разработана система тестов, которая используется в течение семестра для промежуточного тестирования знаний по курсу информатики;

- разработаны дополнительные программные модули интегрированной среды, расширяющие ее возможности.

Силами сотрудников и студентов кафедры МО ЭВМ разработана автоматизированная обучающая система по программированию на языке Паскаль. Весной 2005 года на международной школе-семинаре «Новые информационные технологии», которая проходила в г.Алуште, эта работа завоевала Диплом второй степени. Система использовалась в ходе тестирования остаточных знаний студентов в период самоаттестации.

В течение последних четырех лет факультет выигрывает гранты Министерства образования и науки РФ на проведение Всероссийских студенческих олимпиад «Информационное моделирование и современные компьютерные технологии». В 2000 – 2004 годах университет выигрывал также грант Федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования» на проведение Открытых региональных студенческих школ-олимпиад по программированию и компьютерному моделированию. Первый тур студенческих олимпиад проводится в телекоммуникационном режиме, на сервере университета организован сайт олимпиады, на страницах которого размещаются все олимпиадные материалы, включая задания и итоги тура. Прием решений – через электронную почту. Благодаря такому использованию информационных технологий олимпиада собирает ежегодно большое число студентов-участников: в прошлом году в первом туре олимпиады приняло участие около 800 студентов вузов России (от Калининграда до Хабаровска). Разработанные программные средства автоматизированногой обработки почтовых сообщений позволили значительно ускорить процесс получения и обработки решений участников олимпиады.

Кроме того, разработано программное обеспечение автоматизированного тестирования присланных решений.

Еще одно направление прмиенения информационных технологий - Интернет-конференции. На сервере университета организован сайт конференции, включающий информацию об участниках конференции, тексты их докладов, тексты обсуждений и другие материалы. Таким образом, программное обеспечение интернет-конференции представляет собой информационную модель реальной конференции, и позволяет значительно расширить аудиторию участников.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533