Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Использование компьютерных математических систем для организации факультативных занятий по теме "Математика и компьютерная графика"

Плясунова У.В.

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, физико-математический факультет, кафедра теории и методики обучения информатике, Россия, 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108, тел.: (0852) 72-85-70, e-mail: uliana@yspu.yar.ru

1 pp.

В настоящее время на смену репродуктивным методам обучения приходят методы, позволяющие активизировать познавательную деятельность учащихся, реализовать их творческий потенциал. Использование новых информационных технологий предоставляет большие возможности формирования креативных качеств личности, активизации познавательной деятельности учащихся.

В примерной программе среднего (полного) общего образования по информатике и информационным технологиям в раздел «Технологии обработки числовой информации» помимо изучения возможностей электронных таблиц включено изучение элементов символьной математики, знакомство с возможностями компьютерных математических систем (КМС). Наиболее простой в освоении является КМС MathCAD, предоставляющая большие возможности для изучения не только темы «Технологии обработки числовой информации», но и других тем курса информатики. MathCAD не только является средством выполнения математических расчетов, но и обладает богатыми графическими возможностями. Помимо предоставляемых всеми КМС возможностей построения графиков различных типов, MathCAD обладает средствами обработки цветных и монохромных растровых графических изображений. При этом изображения представляются в виде матриц, а для обработки изображений могут использоваться операции и функции работы с матрицами. Обработка графических изображений в среде MathCAD является математически прозрачной, что позволяет учащимся понять используемые графическими редакторами стандартные алгоритмы обработки изображений, а также создавать свои алгоритмы. Такое использование компьютерных математических систем возможно в рамках факультатива «Математика и компьютерная графика» для учащихся старших классов средней общеобразовательной школы. Данный факультатив позволяет развивать творческие способности учащегося как математика, программиста и художника, осуществлять эстетическое развитие учащихся. В то же время разработка такого факультатива для учащихся студентами специальности «Информатика» педагогического вуза позволяет развивать творческие способности студентов, активизировать их познавательную деятельность, приводит к более четкому осознанию межпредметных и внутрипредметных связей информатики.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533