Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

About use of electronic textbooks at lessons of mathematics

Martynova E.V.

Россия, 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69

1 pp.

Для решения задачи внедрения новых информационных и коммуникационных технологий в процесс обучения в Челябинском государственном педагогическом университете реализуется проект создания электронных моделей школьных учебников для средней школы. В основе разработанных нами электронных учебников лежит выделение логической структуры учебного материала, то есть связей между входящими в его состав логическими элементами. В тексте учебника выделены структурные единицы. Для учебника математики характерны такие виды структурных единиц как понятия, задачи, теоремы, и т.д. Структурная формула позволяет углубить и расширить представления о содержании и структуре учебника, об отношениях, связывающих логические элементы текста. Использование электронного учебника позволяет учителю увидеть узловые моменты курса, связанные наибольшим числом отношений, оценить их значимость.

Эффективное использование электронного учебника на уроках требует небольшого предварительного обучения учащихся работе с ним. Некоторое время требуется для привыкания к тому, что его содержание состоит из отдельных частей, связанных между собой логическими отношениями.

Электронный учебник в сочетании с печатным учебником применяется непосредственно в работе с учащимися на уроках для изучения и закрепления нового материала, организации самостоятельной работы, повторения и обобщения знаний, а также для самостоятельных занятий, ликвидации пробелов и т.д. во внеурочное время.

В рамках опытно-экспериментальной работы по теме «Информационные технологии в общеобразовательных программах общего среднего образования» электронные учебники математики используются в старших классах школы № 89 г. Челябинска.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533