Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Model charge and fields

Surnin S.P.

Russiya, Moskow, st. profsoyuznaya h. 146, b. 3, f. 106

1 pp. (accepted)

Модель заряда принятая в электростатике – это действительный сферический источник (исток) электрического поля.

При этом под электрическим полем понимается “пространство, в котором существуют электрические силы, обнаруживающиеся при внесении в него электрических зарядов”. Такое поле можно назвать потенциально силовым.

Известные попытки материализовать электрическое поле, то есть связать с действием электрических сил движение материальных носителей этих сил, приводят к нарушению законов сохранения.

Модель заряда как источника виртуальных (возвратных) фотонов или пионов также не решает проблемы. Допустим, заряд, возвращающий виртуальный объект, знает, куда его возвращать, но откуда заряд, изначально испускающий виртуальный объект, знает, куда его отправлять? Опять приходим к модели действительного сферического не иссякающего источника.

Следовательно, заряд – кажущийся, то есть мнимый источник или ротор. Но дивергенция ротора равна нулю.

Выход в предположении, что дивергенция, наблюдаемая вокруг заряда, является производной от взаимодействия заряда с вакуумом, в котором изначально и присутствует указанная дивергенция.

Данное предположение совместно с предположением о вихревой природе заряда является принципиальной основой предложенных модели первичного поля П и модели заряда как устойчивого эллипсоидного, в неподвижном состоянии сферического, всенаправленного вихря.

Указанные модели первичного поля и заряда позволяют объяснить и наглядно представить процесс притяжения и отталкивания электрических зарядов, принцип Галилея и постоянство скорости распространения фундаментальных взаимодействий и, в частности, постоянство скорости света в вакууме, свести четыре известных фундаментальных взаимодействия – электромагнитное, сильное, слабое и гравитационное к одному, электромагнитному и обосновать устойчивую структуру невозбуждённого атома.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533