Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Social and Psychological Problems in the Life of Voronezh Universities Women Teachers

Krasova E.U., Gudovich I.S.

Voronezh State University, Russia, 394006, Voronezh, Universitetskaya Pl, h. 1, Ph. (473)2208364, kelan20042004@mail.ru

1 pp. (accepted)

Настоящая работа представляет собой анализ данных, полученных в результате лонгитюдного исследования «Образ жизни современного преподавателя». Опрос был проведен в 2000 и 2010 гг. на базе Воронежского государственного университета. Использовались данные ряда исследований женских общественных объединений г. Воронежа, предпринятых в течение последних пятнадцати лет.

В центре внимания авторов работы находятся особенности жизнедеятельности вузовских женщин, создающие тот психофизический и эмоциональный фон, на котором происходит их профессиональное становление и развитие. Это ценностные установки, факторы беспокойства и оценка жизненных перспектив, состояние здоровья, предпочтения в использовании свободного времени, особенности межличностных отношений, общественная активность и др.

Результаты исследований показали, что для абсолютного большинства вузовских женщин высшей ценностью и смыслом жизни является семья с духовной близостью и любовью ее членов. При этом общий эмоциональный фон окрашен беспокойством, связанным с широким спектром проблем современного российского общества. Среди них особенно выделяются коррупция, преступность, незащищенность прав и свобод человека и гражданина, падение нравов в обществе и снижение культурного уровня. Более половины женщин-респондентов указали на перечисленные стороны жизни нашего общества как на вызывающие их беспокойство. Интересно отметить, что ухудшение материального положения семей беспокоит меньше. Лишь 18,7% опасается стать бедными и оказаться на «дне», безработица тревожит 16,5% женщин, рост цен – 37,3%, снижение уровня жизни указали как причину беспокойства 37,7%. Почти половина (47,2%) опрошенных женщин-преподавателей тревожатся по поводу роста наркомании и алкоголизма.

На фоне понижающегося уровня медицинского обслуживания населения, одним из отрицательных факторов жизнедеятельности является ухудшающееся здоровье работников высшей школы. Если в 2000 г. подавляющее большинство их (79%) оценивало состояние своего здоровья как удовлетворительное, то в 2010 г. таких сотрудников стало 59%. Среди основных причин ухудшения здоровья преподаватели указали неблагоприятную экологическую ситуацию, большую учебную нагрузку по основному месту работы и из-за вынужденного приработка, качество медицинского обслуживания, плохое питание.

Вхождение высшей школы в систему рыночных отношений порождает в среде вузовских сотрудников прагматизацию взглядов, ослабление роли коллективов, самоизоляцию личности, рост конфликтности.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533