Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVII conference

Информативные признаки геоглифов

Кязим-заде А.К.

Азербайджанский Университет Архитектуры и Строительства доцент кафедры “Информационные технологии и системы” AZ1073, г. Баку, ул. Айна Султанова 5 моб. +994-50-415-56-28, e-mail: aydin91@gmail.com

1 pp. (accepted)

Обнаруженные на всех континентах земного шара гео́глифы представляют собой наземные рисунки размерами от нескольких десятков метров до нескольких километров. Многие из них, ввиду больших размеров, были обнаружены пилотами летательных аппаратов, самолетов, вертолетов, воздушных шаров и т.д. лишь в 20 веке (например, геоглиф “Человек Марри” обнаружен c воздуха 26 июня 1998 года в Австралии). Изображенные на холмистой местности видимы и с поверхности земли. Поэтому они были обнаружены еще в прошлые века, как, например, “Уффингтонская белая лошадь” в Англии. Предполагается, что данный рисунок был создан в период между 1200 и 800 годами до н.э.

Среди геоглифов встречаются изображения людей, животных, птиц, геометрических фигур и т.д. Археологи, историки, искусствоведы, инженера из разных стран пытаются дать объяснение причинам и назначению создания таких наземных произведений. Но все они теряются в догадках ввиду того, что без специальных измерительных инструментов, соответствующей техники такие произведения не могли быть созданы человеком. Поэтому сразу же предлагалась версия, что данные геоглифы были созданы пришельцами с других планет, где уровень цивилизации намного выше нашей. Предлагались также версии, что данные рисунки и линии представляют собой древнюю обсерваторию, для исследования перемещения планет и звезд, изображения зодиакальных созвездий и т.д.[1]. Но ни на одной из версий ученые и специалисты разных профессий, занимающихся исследованием геоглифов, так и не смогли остановиться. Не вызывает сомнений необходимость сохранения данных произведений для будущих поколений, представляющих собой культурное наследие человечества.

Современные информационные технологии и интернет позволяют, зная географические координаты, рассмотреть рисунки геоглифов на экране компьютера. Этому способствуют такие поисковые системы как карты Google, карты Яндекс, OpenStreetMap.

Исходя из вышесказанного для систематизации геоглифов определены следующие информативные признаки:

Континент, Страна, Название геоглифа, Дата обнаружения, Период создания, Род линий, Ширина линий, Геометрические размеры геоглифа, Географические координаты.

Данные информативные признаки представляют собой основную структуру информационно-поисковой системы геоглифов.

Литература.

1. Скляров А.Ю. Наска: гигантские рисунки на полях. – М. Вече, 2013. – 288 с.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533