Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIX conference

From school geometry and the unique properties of water to the Penrose mosaic, surface quasicrystals and the phenomenon of superconductivity

Natyaganov V., Shivrinskaya E.

МГУ им.М.В. Ломоносова, Ломоносовский пр-т, д.31, корпус 5, кафедра математики СУНЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, Ленинские годы, д.1, кафедра газовой и волновой динамики механико-математического факультета

1 pp. (accepted)

В школьной геометрии известны два «золотых» равнобедренных треугольника: тупоугольный с углом при вершине 108 градусов (именно такой угол у молекул воды) и остроугольный с углом 36 градусов при вершине. Если эти треугольники считать «буквами» некоторого геометрического алфавита, то из них можно составить два «слога» в виде золотых ромбов: толстый х-ромб с углом 72 градуса и тонкий у-ромб с углом 36 градусов. Из них можно построить два базовых «слова» в виде правильных 10-угольников с центральной симметрией 5-го порядка и дорзальной структурой.

Процесс разбиения золотых ромбов в результате использования простого итерационного алгоритма, который описывается линейными уравнениями с коэффициентами из чисел Фибоначчи, приводит к замощению плоскости мозаикой Пенроуза с наличием пентасимметрии в дальнем порядке. Интересно, что это квазикристаллическое замощение плоскости было построено Р. Пенроузом в 1974 году ровно за 10 лет до открытия 3-мерных квазикристаллов группой Шехтмана при быстром охлаждении сплава алюминия с марганцем. Сегодня известно более 200 квазикристаллических сплавов различных металлов, причем не только с симметрией 5-го, но и 8-го порядка, необычные свойства которых интенсивно исследуются в различных областях науки.

В частности, при изучении явления сверхпроводимости на различных керамических подложках наличие малых количеств молекул воды в лабораторной атмосфере фактически «обнулило» несколько рекордных заявок по значениям температуры, т.к. контрольные эксперименты (без молекул воды в окружающей атмосфере) не подтвердили эти результаты. Поэтому была выдвинута гипотеза, что вода адсорбируется на подложке практически мономолекулярным слоем, образуя при этом поверхностную структуру типа мозаики Пенроуза с пентасимметрией в дальнем порядке.

Однако планируемые в начале XXI века исследования физических механизмов поверхностной проводимости воды (электронной, протонной или дырочной) на основе методов квантовой механики так и не были проведены из-за открытия в 2004 К.Новоселовым и А.Геймом графена (монослоя атомов углерода, уложенных в гексагональную решетку) с его уникальными механическими и электрофизическими свойствами.



Presentation

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533