Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIX conference

Predictors of the Arab Spring

Basaeva E.K., Kamenetsky E.S.1, Khosaeva Z.Kh.

Vladikavkaz Scientific Center of the Russian Academy of Sciences, Russia, 362021, Vladikavkaz, Markusa str 22, 8(918)8299118, esk@smath.ru

1 pp. (accepted)

ПРЕДИКТОРЫ АРАБСКОЙ ВЕСНЫ

Басаева Е.К., Каменецкий Е.С., Хосаева З.Х.1

1 ВНЦ РАН, РФ, 362027, Владикавказ, ул. Маркуса 22, 8(918)8299118, esk@smath.ru

В настоящее время практически во всех регионах мира наблюдается рост протестной активности и нестабильности. Причины этого для каждого государства различны из-за чего прогноз возникновения таких событий достаточно труден. Мы предлагаем прогнозировать рост нестабильности, рассматривая не причины возможных событий, а их предикторы. Такой подход использован для анализа событий Арабской весны. Арабская весна – это волна протестов и восстаний, проходившая в арабском мире в начале 2011 г.: революции (Тунис, Египт, Йемен); гражданские войны (Ливия, Сирия); восстание (Бахрейн); массовые протесты (Алжир, Иордания, Марокко, Оман).

В качестве предиктора событий Арабской весны мы используем изменение социально-политической напряженности. А в качестве индикатора социально-политической напряженности – сумму убийств и самоубийств. Анализ изменения значений этого индикатора за 2005–2010 гг. для стран, в которых происходили события Арабской весны, показал, что заметный рост значений социально-политической напряженности наблюдался во всех странах за исключением Алжира, Марокко и Омана. Данные аппроксимировались с помощью линейной регрессии, а относительное изменение напряженности в процентах (P) оценивалось по полученной аппроксимации. Результаты расчетов приведены в таблице 1, из которой видно, что во всех странах, в которых рост напряженности превышал 5%, произошли серьезные потрясения. Исключением является Иордания, в которой около половины населения составляют палестинские беженцы и, можно предположить, что рост напряженности происходил именно в этой части населения. В странах с ростом напряженности менее 5% или ее падением протесты не привели к смене власти или гражданской войне.

Таблица 1

страна Египет Йемен Тунис Бахрейн Сирия Ливия Иордания Алжир Оман Марокко

P 49.9% 21.4% 12.5% 65% 28.7% 7.9% 27.1% 2.9% -0.8% -19.7%

событие революция

восстание или

гражданская война массовые протесты

Таким образом, на примере Арабской весны, показано, что с помощью индикаторов социально-политической напряженности можно достаточно эффективно прогнозировать нестабильность государства.



Presentation

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533