Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVIII conference

In memory of distinguished microbiologists V.K. Eroshin and E.G. Dedyukhina

Minkevich I.G.

G.K. Skryabin Institute of Biochemistry and Physiology of Microorganisms, Russian Academy of Sciences, FRC Pushchino Scientific Center for Biological Research RAS, Pushchino, Moscow Region, Russian Federation, minkevich@ibpm.pushchino.ru

1 pp. (accepted)

Российская микробиология потеряла двух выдающихся учёных — д.б.н. проф. Валерия Константиновича Ерошина (28.12.1932–26.07.2020) и к.б.н. Эмилию Георгиевну Дедюхину (21.08.1939–13.09.2019). Оба они, как и автор данного сообщения, работали в одной лаборатории Института биохимии и физиологии микроорганизмов АН СССР, а затем РАН, носящем ныне имя его многолетнего директора акад. Г.К. Скрябина. В.К. Ерошин был заведующим нашей лабораторией, которая изначально предполагалась как промежуточное звено между фундаментальными лабораториями и промышленностью. Однако В.К. Ерошин сформулировал основные направления работы так, что они органично сочетали фундаментальный уровень исследований с прикладными перспективами получаемых результатов. Он реально и активно работал во всех этих направлениях не только как научный администратор, но и как исследователь.

Одно из этих направлений — микробиологическое получение белка. Биомасса дрожжей была в СССР белково-витаминной добавкой, значительно повышавшей качество кормов. В.К. Ерошин глубоко вник во весь комплекс проблем, связанных и с производством биомассы, и с оценкой её питательной ценности и безвредности. За свой вклад в решение проблемы обеспечения животноводства кормами В.К. Ерошин в составе коллектива ведущих учёных был удостоен Государственной премии СССР.

Э.Г. Дедюхина возглавила исследование микробиологического синтеза липидов — жировой компоненты биомассы клеток. Эта компонента содержит ряд ценных соединений, в том числе арахидоновую кислоту, которая является стимулятором иммунитета растений, ценным сырьём для косметической промышленности, дефицитной жирной кислотой в пище человека и кормах. Э.Г. была исследователем высочайшего уровня, от теоретического формулирования проблемы до глубокого знания всех тонкостей экспериментальной работы и собственного умения выполнять эту работу.

В.К. Ерошин и Э.Г. Дедюхина воспитали много учеников, которые работают и в нашем Институте, и в других учреждениях и городах, в том числе за рубежом.

Их обоих отличали самые высокие человеческие качества — честность и добросовестность во всём, трудолюбие и работоспособность, отсутствие самоуспокоенности, теплота и забота о людях, с которыми они работали и дружили, готовность прийти на помощь. Наша лаборатория была сплочённым коллективом, ядро которого сформировалось полвека назад. Нам было хорошо жить и работать вместе. Этот тон был задан В.К. Ерошиным, он сохранился и потом, хотя коллектив таял под влиянием времени. Валерий Константинович и Эмилия Георгиевна оставили неизгладимый и тёплый след в душе всех, кто их знал.



Presentation

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533