Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVII conference

Анатомия водородной связи N…H в комплексах метанол-имидазол: влияние заместителей в газовой фазе и растворе

Кривицкая А.В.1, Хренова М.Г.2, Цирельсон В.Г.1

ФИЦ Биотехнологии РАН, Москва, Ленинский проспект, 33, стр. 2

1РХТУ имени Д.И. Менделеева, Москва, Миусская пл., 9

2МГУ имени М.В. Ломоносова, химический факультет, Москва, Ленинские Горы, 1

1 pp. (accepted)

В настоящее время остро стоит вопрос нахождения физически обоснованных дескрипторов внутри- и межмолекулярных взаимодействий. В данной работе представлены результаты реализации одного из этапов этой программы, а именно, исследования пятнадцати модельных систем, представляющих собой комплексы метанол-имидазол с заместителями в газовой фазе и растворе. Мы сфокусировались на исследовании влияния заместителей на свойства водородных связей N…H, формирующих эти комплексы.

Расчет равновесных геометрий исследуемых систем в газовой фазе был произведен методом DFT/PBE0/6-31G**, а в растворе - комбинированным методом квантовой механики/молекулярной механики, где квантовая часть описывалась методом DFT/PBE0/6-31G**, а молекулы воды молекулярно-механической части - силовым полем TIP3P. Затем для всех КМ-подсистем проводился квантово-топологический анализ: определялись характеристики электронной плотности в критических точках связей N…H и энергии водородных связей. Также особенности водородной связи были определены с помощью электростатического потенциала и потенциала, действующего на один электрон в молекуле (PAEM) с учетом вклада обменной корреляции. Для визуализации РАЕМ был нанесен на замкнутые изоповерхности электронной плотности ρ = 0,055, пронизываемые N…H-связями.

Это позволило выявить влияние заместителей в метаноле и имидазоле на химическую связь в исследуемых системах, а также сделать выводы об изменениях характеристик межмолекулярных взаимодействий в исследуемых системах в зависимости от фазы, в которой они находятся.

Работа выполнена при финансовой поддержке РНФ (проект № 18-74-10056).



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533