Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVII conference

Использование разветвленных глубоких сверточных нейронных сетей для предсказания вторичной структуры белка

Богданова Е.А., Новоселецкий В.Н., Шайтан К.В.

Кафедра биоинженерии, биологический факультет, Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова; Россия, 119234, г. Москва, Ленинские горы,д. 1, стр. 12, E-mail: elizawea@yandex.ru

1 pp. (accepted)

Определение структуры белков играет важнейшую роль в изучении их функциональной активности и для применения в фармацевтике и биотехнологии. Третичная структура белка во многом определяется его аминокислотной последовательностью, поэтому изучение сложной взаимосвязи структура-последовательность является одной из основных проблем современной биоинформатики. Информация о вторичной структуре белка позволяет существенно упростить решение данной проблемы. Существующие методы моделирования предсказывают вторичную структуру с точностью ~72% (при классификации на 8 типов). Так как это значение относительно невысоко, продолжается разработка методов высокоточного предсказания вторичной структуры по аминокислотной последовательности.

В настоящей работе мы представляем метод машинного обучения, основанный на разветвленной глубокой свёрточной нейронной сети, для предсказания вторичной структуры в рамках классификации на 8 типов (Q8). Машинное обучение уже на протяжении нескольких лет применяется для решения подобных задач, однако, наш метод позволяет принимать во внимание при предсказании не только ближние, но и дальние взаимодействия аминокислотных остатков в первичной структуре. Это достигается путём введения во входные данные дополнительного окна сдвига, характеризующего аминокислотное окружение для каждого остатка. В качестве обучающих данных был использован набор CullPDB, содержащий информацию о консервативности и вторичной структуре аминокислотных последовательностей 6133 различных белков. Таким образом, параллельно происходит предсказание для данных с окнами разного размера, затем результаты интегрируются в один слой и осуществляется финальная классификация каждого аминокислотного остатка по типу вторичной структуры. Предложенный нами метод не уступает в точности другим существующим методам предсказания вторичной структуры. В дальнейшем планируется создание веб-сервиса, реализующего разработанный нами алгоритм.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533