Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVII conference

Mathematical modeling of gas permeability of a composite membrane taking into account of viscous flow

Ugrozov V.V., Volkov A.V.

Financial University under the Government of the Russian Federation, Department of Data Analysis, Decision Making and Financial Technologies, 123995 Moscow, 38 Shcherbakovskaya St. e-mail: vugr@rambler.ru Institute of Petrochemical Synthesis named after A.V. Topchiev, Russian Academy of Sciences, 119991, Moscow, Leninsky Prospect, 29.

1 pp. (accepted)

Для достижения высоких значений производительности и селективности в процессах газоразделения активно разрабатываются новые композиционные мембраны (КМ), состоящие из пористой подложки, на которую наносится полимерный материал (селективный слой). До недавнего времени, ввиду высокой проницаемости подложки, по сравнению с селективным слоем, полагалось, что проницаемость КМ определяется селективным слоем. Однако в последнее годы в связи с созданием новых полимеров, с более высокими значениями газопроницаемости и методов нанесения их в виде нанометровых пленок на подложку, влияние особенностей газопереноса в подложке на проницаемость композиционной мембраны игнорировать стало невозможным.

Цель данной работы состоит в математическом моделировании газопереноса через двухслойную КМ с учетом вязкого течения газа в пористой подложке. В данной работе газоперенос через КМ описывается с помощью модели сопротивления (МС), в рамках которой газоперенос рассматривается, как течение электрического тока (газа) через цепь, состоящую из двух последовательно соединенных сопротивлений, моделирующих газопроницаемости слоев КМ. В рамках данной модели, впервые получено аналитическое выражение для потока газа через КМ с учетом вязкого течения газа через пористую подложку. Показано, что проницаемость КМ зависит от трех безразмерных параметров: Rs/Rk ; Rs/Rv и pout/pin ( где Rs - сопротивление селективного слоя газопереносу, Rk и Rv - сопротивления пористой подложки кнудсеновскому и вязкому течениям соответственно), pin - давление диффундирующего газа через мембрану (диффузант), pout – давление, продиффундировавшего через мембрану газа (пермеат). Математическое моделирование с помощью пакета Mathcad15 показало, что при Rs/Rk



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533