Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVII conference

Механизм возникновения структур Тьюринга на движущемся фронте реакции

Якупов Э.О., Полежаев А.А., Губернов В.В.

Физический Институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук, Ленинский просп. 53, 119991 Москва E-mail: edward.thrst@gmail.com

1 pp. (accepted)

В ряде реакций, распространяющихся в виде фронта, например, при распространении волны горения или в процессе самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), можно наблюдать возникновение различных пространственных структур. В таких системах возникновение нелинейности может быть связано с гидродинамической или диффузионной неустойчивостью. Используя последнее, в данном исследовании мы предлагаем качественное объяснение механизма формирования тьюринговских структур на движущемся фронте на основе построения и численного исследования следующей математической модели.

Используемая нами модель, для получения структур на движущемся фронте, состоит из двух взаимодействующих подсистем: первая ответственна за формирование фронта, а вторая, параметрически зависящая от первой, – за формирование самих структур. Соответствующая феноменологическая модель состоит из двух взаимосвязанных блоков, при этом процесс образования и поведения волны на фронте реакции описывается системой двух нелинейных дифференциальных уравнений параболического типа (модель типа ФитцХью - Нагумо), а за возникновение самого фронта отвечает уравнение Фишера - КПП.

Ранее мы продемонстрировали правомерность данного подхода на примере получения спиральных и кольцевых автоволн на движущемся фронте в трехмерной области. В данной же работе представлены результаты моделирования и численных расчетов для получения тьюринговских структур, представляющие собой ячеистые пламёна. Расчет проводился с использованием RHOC ADI метода и разностной схемы Кранка-Николсона. В численных экспериментах продемонстрировано, что данный механизм способен качественно объяснить возникновение на фронте реакции не только спиральных и концентрических автоволновых структур, но ещё и тьюринговские структуры. Так же показана зависимость наличия структур на фронте от его ширины и скорости движения.

Работа выполнена при частичной поддержке РФФИ: гранты 17-53-12018, 19-02-00610 и 18-31-00411.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533