Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVII conference

Calculation of the transmission spectra of composite media with ellipsoidal metal particles using the Maxwell Garnett model

Копьева М.С., Чехлова Т.К., Николаев Н.Э.

RUDN University, 117198, Moscow Miklukho-Maklaya str.6, Tel.: +7(999)8541449,E-mail: kopyevams@yandex.ru

1 pp. (accepted)

Исследование физических и оптических свойств композитных сред с наночастицами в последнее время является одним из перспективных направлений в науке. Среды с наночастицами приобретают особые свойства, отсутствующие у объемных материалов. Эти свойства могут быть использованы при создании нелинейных оптических устройств, сенсоров, устройств записи и передачи оптической информации [1]. Использование наночастиц эллипсоидальной формы позволяет управлять оптическими свойствами материалов, содержащих их. Задавая размер, форму и концентрацию металлических частиц, можно контролировать положение и величину плазмонного резонанса, возникающего при падении электромагнитной волны на такой композит.

В данной работе было детально исследовано влияние эллипсоидальной формы золотых наноразмерных частиц на оптические свойства композитных сред с использованием модели эффективной среды Максвелла Гарнетта [2]. В работе получены выражения для коэффициентов отражения и пропускания при разных углах падения излучения и различных поляризациях световой волны. Проведен расчет дисперсионных зависимостей коэффициентов отражения и пропускания для композитной среды, представляющей из себя полистироловую матрицу с включенными в неё золотыми наночастицами эллипсоидальной формы. Для сравнения спектров пропускания исследуемых композитных сред были рассчитаны спектры пропускания для композитных сред, содержащих сферические наночастицы. Объем содержащихся металлических частиц по сравнению с объемом матрицы во всех рассматриваемых средах был одинаковым и равным 1%.

Полученные в работе зависимости коэффициентов отражения и пропускания композитных сред с эллипсоидальной формой показывают, что использование несферических наночастиц приводит к смещению в длинноволновую область и увеличению резонансной полосы поглощения.

Литература

1. Головань Л. А. , Тимошенко В. Ю. , Кашкаров П. К. Оптические свойства нанокомпозитов на основе пористых систем // Успехи физических наук Т. 177, 6, 2007. Стр. 619–638.

2. Борн М., Вольф Э. Основы оптики. – М.: Наука, 1970. 856 стр.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533