Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVI conference

The current state of the problem areas of learning mathematics of future military engineers and commanders

Golitsyna I.A.

Yaroslavl Higher Military School of Air Defense, Russia, Yaroslavl

1 pp. (accepted)

Анализируя ежегодные данные результатов испытаний по математике выпускников средних общеобразовательных школ, поступающих в высшее военное учебное заведение, анализируя результаты входного контроля и результаты первого месяца обучения математике, практически каждый год мы констатируем отсутствие позитивных изменений в уровне предметной подготовки будущих первокурсников.

Представлялось интересным сравнить проблемные зоны обучения математике, выявленные нами более десяти лет назад с теми, что представляют собой проблемные зоны, имеющие место в настоящее время.

Как выяснилось, проблемные зоны, очерченные нами более десяти лет назад, фактически имеют ту же самую конфигурацию.

Вместе с тем, возрастают требования по профессиональной подготовке выпускников вуза, которым придется иметь дело с высокоточным оружием, обеспечивающим эффективную работу противовоздушной обороны. Отсюда повышаются требования к инженерной и специальной подготовке курсантов, возрастает значимость и востребованность аналитического мышления, умения в секунды принимать логически обоснованные решения, чётко и грамотно формулировать задачи, доводимые до подчинённых. Вряд ли кто-либо из специалистов, преподающих в военном вузе, станет отрицать наличие зависимости подготовки по инженерным и специальным дисциплинам от базовых знаний по общенаучным дисциплинам (физике и математике), в то время как стартовые знания по математике у большинства первокурсников не соответствуют уровню готовности к изучению математики на первом курсе.

Сложившаяся ситуация во многом зависит от качественного состава абитуриентов. Высок конкурс среди девушек, имеющих отличные аттестаты и отличную предметную подготовку по математике. Но не всегда и не везде принимают девушек для обучения в военные вузы. Среди юношей, поступающих (при любом конкурсе) в периферийные инженерные вузы, отбор происходит, в основном, среди тех, у кого были проблемы с физикой и математикой.

В докладе говорится о том, как была изменена по сравнению с прошлым опытом работа преподавателей кафедры математики по коррекции уровня математической подготовки первокурсников; каким образом учитываются проблемы первокурсников при чтении лекций, при проведении практических занятий, при создании учебно-методических и учебных пособий.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533