Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVI conference

Construction of optimal petrochemical production portfolio on the basis of economic and mathematical analysis

Popova E.A.

Financial University under the Government of the RF International economic relations Russia, Moscow

1 pp. (accepted)

В данной работе проведен анализ эффективности нефтехимической переработки путем моделирования оптимального инвестиционного портфеля.

Нефтехимия - важная часть цепочки добавленной стоимости энергетического сектора. Чаще всего недостаточно останавливаться на нефтепереработке, так как это зачастую бывает убыточным, ввиду недостаточной глубины процессов. Данная отрасль активно развивается в странах с растущей экономикой. Однако в России при добыче газа в размере 20% от мировой добычи, мы перерабатываем только 6%. По OPEX и СAPEX на тонну нефтехимического производства Россия достаточно конкурентоспособна -$240 и $400 соответственно (OPEX США меньше на 15%, китайский OPEX + CAPEX на 25% выше). Так, в данной работе подобран и представлен пример оптимального портфеля продуктов нефтехимии как возможности минимизации потерь, возникающих вследствие волатильности цен на нефть и курса валют.

На первом этапе работы анализируются финансово-экономические показатели, такие как: Revenue, EBITDA, ROI, OPEX, CAPEX, строится корреляционно-регрессионный анализ зависимости каждого сегмента от котировок нефти марки Brent и курса валют, также проводится эконометрический анализ для определения уравнения регрессии, отделения сезонной компоненты и stl - тренда. Автор приходит к выводу, что каждый сегмент в разной степени реагирует на волатильность котировок и курсов, что позволяет сформировать оптимальный набор продуктов для производства и продажи на внутренних и, прежде всего, экспортных рынках.

Задача сводится к оптимизации инвестиционного портфеля с минимальным риском и максимальной доходностью. Задается уровень риска для отдельных сегментов: топливно-сырьевой сегмент, олефины и полиолефины, пластики и эластомеры. В состав данных сегментов входит диверсифицированный набор продуктов, позволяющих оптимизировать портфель. Измеряется доходность портфеля как средневзвешенная сумма доходностей, входящих в него сегментов (со своими долями). Решается задача линейного программирования.

Сравниваются различные портфели состоящие из продуктов нефтепереработки и raw materials. Делается вывод, что диверсификация рентабельна и необходимо создание более сложных портфелей и применение кластерного анализа для дальнейшего прогнозирования.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533