Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVI conference

Гидратация карбоксильной группы диклофенака натрия

Левина Е.О., Венер М.В.1

МФТИ (ГУ), Россия, 141701, г. Долгопрудный, Институтский пер., д.9.

1РХТУ им. Д.И. Менделеева, Россия, 125047, г. Москва, Миусская пл., д. 9.

1 pp. (accepted)

Взаимодействия растворенное вещество-растворитель играют определяющую роль в конформационных перестройках биоактивных веществ. ИК-спектроскопия – один из основных методов изучения межмолекулярных взаимодействий, в частности, водородных связей (Н-связей). Для хорошо растворимых в воде веществ использование разностных спектров позволяет оценить количество молекул воды, связанных с растворенным веществом сильными Н-связями. Для плохо растворимых веществ использование данной методики затруднено. Это обусловливает необходимость совместного использования экспериментальных и теоретических подходов для описания гидратации на атомно-молекулярном уровне.

В работе [1] исследовался диклофенак натрия (NaDN), обладающий низкой растворимостью в воде, типичной для нестероидных противовоспалительных средств. Для установления особенностей гидратации и интерпретации ИК спектра NaDN применялись методы классической молекулярной динамики (МД) и теории функционала плотности (ТФП). МД расчеты проводились в программе GROMACS (силовое поле OPLS-AA, NVT ансамбль, 298 K) на траекториях от 10 до 110 нс для экспериментальных значений концентраций NaDN в воде. ИК спектры комплексов DN-•nH2O (n = 0 – 5) рассчитывались методом ТФП (B3LYP/6-311++G**) в приближении микросольватации.

Основное внимание уделялось строению гидратной оболочки группы –CO2- аниона DN-. В результате МД моделирования и расчетов ТФП было установлено, что в растворе формируется восьмичленный цикл, состоящий из двух молекул воды и группы –CO2-, связанный тремя короткими Н-связями. Причиной возникновения восьмичленного цикла являются стерические затруднения, обусловленные строением аниона DN-. Обертона веерных колебаний молекул воды, участвующих в формировании этого цикла, перекрываются с деформационными колебаниями молекулы воды, которая образует кратчайшую H-связь с –CO2- группой, что приводит к резонансу Ферми в экспериментальном спектре (~ 1750 см-1) [1]. Это обусловлено сильным межмолекулярным взаимодействием между NaDN и растворителем.

Методика, развитая в данной работе, будет использована в дальнейших исследованиях сеток Н-связей в растворах с целью интерпретации экспериментальных ИК и ЯМР спектров биологически активных веществ.

Литература.

1. Levina E.O., Penkov N.V., Rodionova N.N., Tarasov S.A., Barykina D.V., Vener M.V. Hydration of the Carboxylate Group in Anti-Inflammatory Drugs: ATR-IR and Computational Studies of Aqueous Solution of Sodium Diclofenac // ACS Omega. V. 3, I. 1, 2018. P. 302–313.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533