Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVI conference

Estimation of demand of specialists in defense industrial complex

Makarova Y.A.

The Central Economic Mathematical Institute, Russian Academy of Sciences, Russia, 117418 Moscow, Nakhimovsky Prospect, 47; tel .: (495) 779-13-25

1 pp. (accepted)

Значительное сокращение финансирования оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России в период 1990-х гг. привело к снижению численности занятых как в промышленном секторе ОПК, так и в его научных организациях. В результате отсутствия притока кадров на предприятиях ОПК был нарушен процесс воспроизводства кадрового потенциала, увеличился средний возраст научно–конструкторских и производственных кадров (см. подробно [1]). При этом именно кадровый потенциал имеет одно из решающих значений в функционировании ОПК.

В настоящее время численность работающих в отраслях ОПК России стабилизировалась: начиная с 2014 г. наблюдается умеренный рост [2]. Тем не менее, на фоне роста численности работников ОПК на первый план выходят проблемы преодоления квалификационного дефицита и устранения накопленных структурных диспропорций. Обеспечение ОПК высококвалифицированными кадрами является одним из ключевых условий, связанных с его развитием и повышением конкурентоспособности [3]. Проблема дефицита инженерно-технических специалистов в оборонной сфере является многоплановой: имеются сходные проблемы для России и развитых стран.

В работе проведен анализ спроса на высококвалифицированных специалистов в отраслях ОПК с учетом факторов экономического и инновационного развития. В виду отсутствия достаточной статистической базы данных по России, для выявления факторов, оказывающих влияние на спрос на высококвалифицированных специалистов (численность научных и технических кадров) в отраслях ОПК, анализ проведен на примере аэрокосмической промышленности США. Выбор объектом исследования данной отрасли обусловлен высокой долей высококвалифицированных кадров в общей численности занятых, что может служить отражением спроса на специалистов в ОПК в целом.

Литература.

1. Макарова Ю.А. Проблемы обеспечения обороноспособности России // Анализ и моделирование экономических и социальных процессов / Математика. Компьютер. Образование: Сб. научн. трудов (выпуск 21). № 2. – М.-Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2014. 205 стр. (с.102-109)

2. ФГУП «ЦНИИ «Центр» http://www.cniicentr.ru/index.php/ru/

3. Чумадин А., Ершов В. Подготовка кадров для аэрокосмической промышленности: проблемы стандартов // Высшее образование в России. 2006. N 7. С. 65.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533